"Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем предложение писателя Яана Кросся не участвовать в устраиваемых в России мероприятиях, которые касаются бывших республик СССР", — сообщили соавторы заявления, переданного агентству BNS.

По их мнению, эстонские спортсмены не должны принимать участие в Играх, которые в Москве начинаются 14 июня — день, когда в Эстонии поминают жертв сталинских репрессий мирного населения 1941 года.

Авторы заявления напомнили, что совсем недавно посольство Эстонии в Москве подверглось нападению, и предположили, что точно так же нападению могут подвергнуться и члены эстонской делегации.

Подписи под заявлением поставили бывшие спортсмены и активисты спортивного движения Эстонии Хельгес Мяндметс, Тоомас Тынисте, Владимир Зулин, Райво Мяги, Маргус Варрак, Нина Верк, Ииво Ней, Пеэтер Варрак, Лембит Кольк, Юри Лийм, Юри Лийганд, Хейно Кревальд, Георг Гильде, Хейно Сильд, Хельмут Раамат, Хейно Крууз, Ханс Вийрмаа, Эви Круус и Велло Тийдо.

Заявление от бывших спортсменов поступило в BNS из бюро оппозиционной партии "Союз Отечества", однако пресс-секретарь партии заверил, что "Союз Отечества" был только посредником, а не инициатором этого документа.

На прошлой неделе 82-летний писатель Яан Кросс призвал бойкотировать спартакиаду, назвав особенно неприемлемым участие в ней после произошедшего в Москве нападения на посольство Эстонии.

Премьер-министр Сийм Каллас также не является сторонником участия молодежной команды Эстонии в этой спартакиаде.

Президент Олимпийского комитета Эстонии Мартa Сийманн осудил попытки использовать спорт в политических целях, но при этом добавил, что решение об участии в Московской спартакиаде каждый из 15 спортивных союзов Эстонии принимал независимо.

Поделиться
Комментарии