Как сообщила в среду газета SL Õhtuleht, суд опроверг утверждение главы Министерства внутренних дел о том, что бывший сотрудник КГБ, занимавшийся изучением дел людей, выезжавших за границу, действовал против Эстонской Республики и ее граждан.

"Довод, что он действовал против граждан Эстонской Республики, является неточным, так как исторически известно, что мы не называем гражданами Эстонии граждан ЭССР. Выезды были связаны с представителями многих народов, которые не были и которых нельзя называть обобщенным понятием гражданин Эстонии. С момента создания Эстонской Республики деятельность истца (Виктора Бобуля) против граждан не рассматривается как представляющая угрозу", — цитирует газета решение суда.

Глава МВД отказал бывшему майору КГБ в продлении вида на жительство в марте 2004 года. Он обосновал свое решение тем, что деятельность Бобуля была направлена против безопасности Эстонской Республики.

В то же время, по данным газеты, суть дела состоит в том, что Бобуль, ссылаясь на этические принципы, отказался выдать Полиции безопасности (КАПО) свою бывшую агентуру.

Судья, проанализировавший протоколы допросов КАПО и представленные полицией данные, пришел к выводу, что утверждения КАПО о нелояльности и нечестности истца тенденциозны.

Министерство внутренних дел может обжаловать решение суда до конца этой недели.

Поделиться
Комментарии