Пресс-секретарь партии сообщил в четверг BNS, что внутрипартийные разногласия в "Народном союзе" обычно выясняют за закрытыми дверями и к прессе обращаются только если не удается договориться между собой.

Он добавил, что устав партии требует от членов "Народного союза" поддерживать и охранять престиж партии, воздерживаясь от подрывающих его шагов. По словам пресс-секретаря, правление имеет право исключить из партии тех ее членов, которые нарушают традиции и обычаи "Народного союза".

В понедельник в интервью уездной газете Lääne Elu Хельме заявил, что однопартийцы министра внутренних дел Маргуса Лейво, являющегося членом "Народного союза", требут его отставки из-за скандала c демонтажом памятника в Лихула, когда полиция дубинками пыталась разогнать людей.

Со слов Хельме газета написала, что, по мнению правления регионального отделения партии в Ляэнемаа, до своей отставки министр должен освободить от занимаемой должности генерального директора департамента полиции Роберта Антропова.

"Это спасло бы испорченную репутацию "Народного союза", — сказал газете член правления региональной организации "Народного союза" Март Хельме, добавив, что свое мнение правление региональной организации направило в правление "Народного союза" и совету уполномоченных партии.

В интервью газете Хельме подчеркнул также, что Лейво является политиком и несет политическую ответственность. "Он либо не отдает себе отчет в своей политической ответственности, либо всерьез полагает, что народ время от времени нуждается во взбучке", — сказал бывший посол в Москве Хельме газете Lääne Elu.

Председатель регионального отделения партии Эйнар Пярнпуу после заявления Хельме сообщил BNS, что правление отделения не призывало Лейво уйти в отставку, и что Хельме этим заявлением превысил свои полномочия.

Центральное правление "Народного союза" в четверг пришло к выводу, что Март Хельме выступил с обвинениями против своих соратников по партии в прессе, не потрудившись предварительно пообщаться с самим Лейво или с руководством партии.

Тем самым он подорвал престиж "Народного союза", отметило руководство партии, единодушно решив вопрос о его исключении.

Поделиться
Комментарии