Рыбченко, которая была объявлена в розыск в России по обвинению в организации протестов, написала Ансипу открытое письмо, в котором заявила, что считает рекомендацию Ансипа ходатайствовать об убежище в Эстонии - бессмысленной, и попросила Ансипа донести до Интерпола, что ее преследуют по политическим причинам.

Во вторник заведующая бюро премьер-министра Лийна Керсна отправила письмо Рыбаченко, в котором выразила радость по поводу того, что сбежавшая от задержания в России Рыбаченко решила приехать учиться в Эстонию, в Таллиннский технический университет.

"Выданный вам для учебы вид на жительство позволяет вам чувствовать себя в безопасности в Эстонии. Контактным лицом Интерпола со стороны Эстонии является министр внутренних дел. По этой причине мы переправили ваше письмо в Министерство внутренних дел для получения более детального ответа", - добавила Керсна.

В октябре активистка движения "Солидарность" была объявлена заочно арестованной, что является предпосылкой для того, чтобы ее объявили в розыск через Интерпол.

Отвечая на вопрос об объявлении Рыбаченко в розыск, Ансип на прошлой неделе порекомендовал ей просить в Эстонии убежища.

Поделиться
Комментарии