В будущем году целевое учреждение интеграции планирует увеличить число учреждений образования, присоединившихся к программе языкового погружения, поддержать переход на обучение на эстонском языке в иноязычных гимназиях, увеличить объем обучения эстонскому языку в детских садах, языковых лагерях, среди иноязычных безработных и в других местах. Дополнительно планируется укрепить воспитание гражданина, подготовку к экзаменам на гражданство, увеличить командировку иноязычных чиновников в эстоноязычную трудовую среду и многое иное.

По словам руководителя целевого учреждения Танеля Мятлика, проводимое до сих пор внедрение интеграционной политики двигалось в правильном направлении, что принесло пользу не только участникам проектов, но и всему обществу. "Все обученные в течение прошлых лет иноязычные учителя, ученики, безработные, а также сдававшие экзамен на гражданство и экзамен по языку укрепляли единый идентитет Эстонского государства, и эту деятельность следует продолжать интенсивнее", — сказал Мятлик.

Помимо содействия обучению эстонскому языку и облегчения получения гражданства целевое учреждение поддерживает сохранение культуры национальных меньшинств, в т.ч. обучение языку, практику учителей на этнической родине и деятельность более чем ста обществ национальных культур в Эстонии.

Бюджет целевого учреждения на 2007 год составляет немного более пятидесяти миллионов крон, в будущем году ожидается существенное дополнение к этому, однако это зависит от результатов переговоров с министерствами.

В состав совета входят министр народонаселения Урве Пало, министр образования и науки Тынис Лукас, министр культуры Лайне Янес, заведующий юридическим отделом Министерства внутренних дел Райн Санник, проректор по учебной части Тартуского университета Бируте Клаас, заведующий центром образовательной политики факультета воспитательных наук Таллиннского университета Мати Хейдметс и лектор психологии коммуникации института прикладной психологии Высшей школы "Майнор" Виктория Неборякина.

Целевое учреждение интеграции неэстонцев создано 31 марта 1998 года Правительством Эстонской Республики с целью инициировать, поддерживать и координировать проекты, направленные на интеграцию общества в Эстонии. Проекты интеграции финансируются как из различных госбюджетных источников, так и из иностранных средств.

Поделиться
Комментарии