В Эстонии суд вынес уже несколько решений, в которых публикации в социальный сетях рассматриваются на том же основании, что и публикации в газете, пишет Eesti Päevaleht. В соцсетях, однако, существует и много других функций, например, поставить "like", поделиться постом или отметить кого-то на фото или в сообщении. Этими действиями можно оскорбить человека так же, как распространением оскорбительной публикации.

Юрист адвокатского бюро TRINITI Маарья Пильд в своей магистерской работе рассмотрела, в каких случаях действия в Facebook могут повлечь за собой ответственность по закону, и пришла к выводу, что человек отвечает не только за публикацию, но и за другие свои действия.

Многим кажется, что происходящее в интернете — это нечто, происходящее в параллельном мире и что связь с реальностью отсутствует, однако юрист опровергает это мнение. Пильд пояснила, что публикацию можно сравнить, например, с выступлением перед общественностью в центре Таллинна или с письменным сообщением на инфодоске в центре города. В то же время у информации в интернете нет территориальных границ. ”Разница, нажимает пользователь "share" или "like", заключается, например, в том, что в первом случае он публикует пост и на своей стене в Facebook. Во втором случае алгоритм выбирает определенное количество его друзей, которые увидят пост в своей ленте. Таким образом, число людей, до которых дойдет информация, различается, и это нужно принимать во внимание при установлении объема возмещения ущерба”, — объяснила она.

”Случай, когда человек поделился публикацией, можно сравнить с ситуацией, когда человек взял оставленное кем-то другим на инфодоске сообщение, сделал его копию и под своим именем повесил в центре города. Поставить "like" означало бы, что человек под уже имеющимся сообщением написал, что ему сообщение нравится”.

В своей работе Пильд пришла к выводу, что пользователя можно призвать к ответственности за нажатие кнопок ”поделиться” и ”нравится” под оскорбительными постами, поскольку первый вариант можно рассматривать как публикацию самого поста. Юрист разъяснила, что в таком случае применяются те же нормы гражданского права, что и в случае, когда честь человека опорочена, например, в СМИ.

”Можно потребовать возмещения ущерба, а в случае, если обнародованы порочащие честь утвердительные факты, можно потребовать опровержения этих фактов. В определенных ситуациях можно потребовать и удаления порочащих честь утверждений”, — говорит женщина.

Поделиться
Комментарии