Первая история: родители в разводе

Два месяца назад пара развелась и, начиная с этого времени, их 10-летняя дочь и 5-летний сын жили на неделе с отцом, а на выходных с матерью. Однако мать хочет, чтобы дети большую часть времени жили с ней, объясняя это тем, что она – мать и, что дети нуждаются в матери больше, чем в отце. Оба родителя в состоянии заботиться о детях и у детей всегда была прочная связь с обоими родителями. Однако родители много спорят между собой как по поводу того, где должны жить дети, так и по поводу их воспитания.

Оба родителя говорят детям друг про друга гадости. Дети описывают, как мать и отец часто просят их что-либо передать друг другу: «скажи маме/папе, что…». Дети очень обеспокоены этим, потому что они боятся, что если они не передадут что-то важное, то мама и папа еще больше поссорятся и это будет по их вине. Дети из-за этого находятся в стрессе и замешательстве.

Вторая история: семейное насилие

До тебя дошла информация от полиции, что вчера вечером в центр тревоги позвонила 8-летняя девочка, которая сообщила о том, что отец избивает мать. Отправляешься вместе с полицией к ним домой. Поговорив с матерью узнаешь, что отец по вечерам часто взвинчен после длительного рабочего дня. Разозлившись отец кричит и прибегает к насилию.

На следующее утро отец извиняется, однако это не исключает того, что вечером история повторится. Отец угрожает убить мать. Поговорив с девочкой выясняется, что зачастую та не может по вечерам разговаривать, потому что это злит отца. Она часто боится, что, если отец сильно разозлиться, то мать попадет в больницу. По словам отца, это был единственный случай, который совершенно точно не повторится. Полиция также занимается произошедшим. Что будешь делать?

Третья история: ребенок и компьютер

К тебе обращается учитель, который рассказывает о том, что у 11-летнего ребенка постоянные проблемы с тем, чтобы сосредоточиться на учебе, он засыпает на уроках и часто опаздывает в школу. Поговорив с ребенком выясняется, что родители постоянно кричат на него, особенно по утрам. Родители не видят в криках никакой проблемы, потому что иначе ребенок не поднимается из кровати и опаздывает в школу. Также в ходе разговора становится ясно, что ребенок играет по вечерам в компьютерные игры из-за чего поздно ложиться спать. Как начнешь решать ситуацию?

Четвертая история: грустный ребенок

Тебе поступает информация от телефона помощи жертвам 116 111 информация по поводу того, что воспитатель переживает за 4-летнего ребенка. Ребенок постоянно грустный, легко раздражается и бьет других детей. Воспитатель несколько раз старался поговорить об этом с родителем, однако родитель каждый раз раздражался и сказал, что с ребенком все в порядке и ему и так тяжело. И если его ребенок бьет других детей, значит дети это заслужили.

Что будешь делать?

Пятая история: брошенный младенец

Из больницы пришло сообщение о новорожденном, мать которого покинула больницу, оставив там ребенка. После нескольких дней мать ходила смотреть на ребенка, информация по поводу отца отсутствует. Больница хочет отправить малыша домой, однако у них нет информации по поводу того, что происходит дома. Сразу после полученной информации ты без предупреждения нанес (нанесла) визит домой. В доме было грязно. Было много не помытой посуды, сваленной в кучу одежды и полки заставлены множеством вещей. Дома есть еще один 4-летний ребенок. В ходе разговора с матерью выясняется, что она растит ребенка в одиночестве и ребенок ее постоянно "достает". Разговаривая с 4-летним ребенком видно, что его речь не развита. Мать ребенка говорит, что она не хочет пользоваться никакими услугами. Что может помочь детям?


В Эстонии работает свыше 250 специалистов по защите детей, которые каждый день сталкиваются со сложными случаями и стараются найти наиболее подходящие решения вместе с детьми, семьями и другими специалистами. Специалисты по защите детей исходят из Закона о защите детей. Их задача заключается в обеспечении детский прав и они обеспечиваются во многом благодаря помощи всей семье.

Надеемся, что этот тест познакомил тебя с работой специалиста по защите детей.
Не бойся связаться со специалистом по защите детей, если ты знаешь о проблемах какого-то ребенка. Если специалист по защите детей с тобой свяжется, то рассматривай это как хорошую возможность получить помощь.

Сообщить о ребенке, который нуждается в помощи или спросить совета можно и анонимно по телефону помощи детям 116 111 или на странице www.lasteabi.ee. Хорошие советы для родителей собраны на странице www.tarkvanem.ee.
Все ресурсы доступны также и на русском языке.

Поделиться
Комментарии