"Как могила это место охранялось всегда — с 1952 года, когда был составлен первый список охраняемых объектов", — сообщил он Eesti Päevaleht.

В середине 1990 годов, когда тогдашний закон об охране памятников старины потребовал осмотра всех памятников и составления списка всех охраняемых объектов, под вопросом было и взятие Бронзового солдата под охрану как произведения искусства отдельно от могилы. "Тогда министром культуры был Яак Аллик, и он не дал своей подписи в пользу того, чтобы Бронзовый солдат был признан произведением искусства, т.е. Бронзовый солдат до сих пор не находится под охраной", — сказал Мяэсалу.

В 1994 году при посадке лип около троллейбусной остановки наткнулись на захоронение. "Место было перекопано и было обнаружено, что речь идет о захоронении нового времени, однако более точных указаний на его происхождение, например, солдатских сапог, около скелета найдено не было", — уточнил главный инспектор.

В этой, очевидно, общей могиле, по словам Мяэсалу захоронено, по имеющимся данным, 12-13 человек. Хотя о перезахоронении человеческих останков, находящихся под тротуаром в центре города, в какое-либо более приемлемое место на кладбище говорилось годами, в охрану памятников старины до сих пор ни разу никто официально не обращался.

"Снятие памятника или перезахоронение не запрещено, однако на это требуется разрешение департамента охраны памятников старины", — сказала чиновник департамента, бывшая вице-мэр Таллинна Лийза Пакоста, под руководством которой во времена правления Юри Мйыза таблички на памятнике были заменены на более нейтральные.

Поделиться
Комментарии