Министр внутренних дел Калле Лаанет выслушал в понедельник анализ департамента полиции и заключения его главы Роберта Антропова об обеспечении порядка на общественных мероприятиях 9 мая.

Лаанет отдал Антропову распоряжение определить ошибки, связанные с планированием деятельности полиции и выбором тактики, и дать оценку деятельности ответственных работников полиции, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел.

"Проведенные параллельно в департаменте полиции и министерстве внутренних дел анализы выяснили, что связанный с Бронзовым солдатом инцидент 9 мая обусловлен недостаточным планированием деятельности и недостатками в сотрудничестве ведомств. Избранная полицией тактика была недостаточной для предотвращения инцидента около Бронзового солдата", — сказал министр внутренних дел.

Министр внутренних дел дал задание директору департамента полиции разработать предложения по обеспечению порядка на общественных мероприятиях во избежание повтороения в будущем подобных случаев.

"Полиция с полной серьезностью и с большими ресурсами готовилась обеспечивать общественный порядок на мероприятиях 6-9 мая, безопасность граждан была обеспечена", — сказал Антропов.

"По оценке департамента полиции, выявились недостатки в межведомственном сотрудничестве для предотвращения возможных нападений на Бронзового солдата. Департамент полиции представит МВД предложения по улучшению сотрудничества ведомств и разграничению ответственности по обеспечению порядка на общественно-значимых мероприятиях".

Поделиться
Комментарии