Дивизия была создана в 1944 году во время нацистской оккупации. Ветераны утверждают, что примкнули к нацистам для того, чтобы защитить свою землю от Советского Союза, однако антинацистские активисты считают, что солдаты участвовали в военных преступлениях против гражданских лиц, пишет Daily Mail.

"Эстонские легионеры СС не боролись за Эстонию, они боролись за Гитлера", сказал Йохан Бекман, руководитель организации Мир без нацизма.

Россия также назвала этот поступок Эстонии кощунственным и неприемлемым.

На последнем слете ветеранов в августе прошлого года им было обещано, что в 2012 году находящееся в Таллинне правительство намерено выразить им публичное признание. Инициативу возглавляет влиятельный министр обороны Март Лаар, бывший премьер-министр, пишет Daily Mail.

"Если Март Лаар дает обещание, то он движется к своей цели как танк и вы станете борцами за свободу уже в следующем году", — сказал активист IRL Тармо Круусимяэ.

По данным Daily Mail, сейчас в Таллинне составляется закон, который призван исполнить обещание, данное борцам против СССР.

"Правительство хочет создать для Эстонии новую историю, которая может быть очень опасной для нового поколения", — сказал Бекман.

Поделиться
Комментарии