Борец за свободу и диссидент Тийт Мадиссон (61) хотел уже давно уехать из Эстонии. Его план создать в Греции эстонскую коммуну в 2005 году стал предметом многих разговоров. Многие смеялись. Однако в 2010 году Мадиссон выполнил свое обещание немного в измененном виде и вместе с женой Терье (47) действительно покинул родину. Они продали свой родной хутор на юге Ляэнеского уезда и улетели на Ryanair на самый юг Испании. С собой были только три сумки с одеждой и личными вещами. О стране, в которую они отправились, они не знали практически ничего. Мадиссон говорит, что знал о возможностях в Испании по книге Мари Кодрес.

Корреспонденту Eesti Ekspress удалось побеседовать с Мадиссоном уже в 2011 году. Правда, для этого ему пришлось забраться высоко в горы. Так высоко, что оттуда уже даже не видно Средиземного моря.

Корреспондент рассказывает, что, проделав долгий путь, он позвонил Мадиссону по мобильному телефону. "Они появились из-за угла ближайшего магазина так быстро, будто стояли там и уже долгое время ждали. Мадиссон — еще более ссутулившийся, чем я его помнил, волосы еще более поседевшие, чем я помнил. В Мадисоне чувствовалась свойственная эстонскому мужчине сконфуженность, зато у супруги Терье запала хватало на двоих".

"Мы чувствуем себя здесь чертовски хорошо", — выкрикивает она, когда компания присаживается в уличной кафешке. "Так и напиши — чертовски хорошо! А теперь спроси, что такое счастье! Счастье — это когда ты чертовски свободен! У нас здесь нет проблем! У нас нет проблем с едой, ни с чем нет проблем!"

То, что в их лице речь не идет о бриттах с менталитетом колонизаторов, они повторяют всем жителям городка. Они тут — гордые эстонцы, однако за Эстонию они чувствуют все, что угодно, но не гордость.

"Если живешь сотни лет среди своего народа, получившего свое государство, чувствуешь мелкость Эстонии как в мышлении, так и в жизни, чувствуешь результаты охватившей народ в 1940-х годах генетической катастрофы, — говорит Мадиссон. - Средний избиратель — это не способный к индивидуальному мышлению раб, поэтому, кроме движения вниз, от Эстонии ждать нечего. Способные и молодые уезжают, поскольку царящее положение давит и превращает жизнь достойного человек в ад".

Нет. В Эстонию они не вернутся.

Полностью репортаж читайте в Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии