По словам председателя совета Союза производителей молока Эстонии коммерческого объединения EPIKO Мярта Рийзенберга, выводя на рынок новую торговую марку и призывая потреблять больше молока и молочных продуктов, производители хотят донести до покупателей, что каждый из них может помочь молочному производству выстоять и лучше пережить последствия, вызванные эмбарго.

”Каждый покупатель имеет важное значение. Если в Эстонии потребление молока существенно вырастет, то падение экспорта не так больно ударит по нашим фермерам, и они смогут наращивать свои объемы на здешнем рынке”, — сказал Рийзенберг.

Если бы каждый житель Эстонии выпивал в день на один стакан молока больше, это очень помогло бы производителям и означало бы потребление на внутреннем рынке дополнительных 10% или около 200 тонн от дневного производства, добавил он.

Это сравнимо с тем количеством, которое раньше экспортировалось в Россию в виде различных молочных продуктов.

Рост потребления помог бы сгладить ситуацию не только молочных производителей, но и переработчиков, а также сохранил бы разумный ценовой уровень, который поможет производителям и переработчикам молока пережить трудные времена, указал Рийзенберг.

”Не ждите понижения цен, потому что, если смотреть в будущее, от этого потеряют не только производители молока, но и сами потребители”, — призвал он.

По оценке Мярта Рийзенберга, фермерам было бы справедливо платить 30 центов за килограмм цельного молока, что помогло бы им пережить трудности и сохранить производство. Сейчас этот уровень — всего лишь 18-26 центов за килограмм, привел он пример.

Выведенная на рынок объединяющим эстонских производителей молока союзом EPIKO торговая марка Eesti Piim поступит в продажу в магазины первоначально на три месяца. Eesti Piim постепенно появится в продаже в магазинах Selver, ETK, Rimi, Maxima, Grossi и Comarket. ”Упаковки Eesti Piim на прилавках служат одновременно призывом и напоминанием, что каждый может поспособствовать росту чувства уверенности производителей молока”, — сказал Рийзенберг.

Созданное в 2008 году коммерческое объединение EPIKO объединяет около 80 производителей молока, фермеров и хуторян. Целью EPIKO является, прежде всего, представление экономических интересов своих членов и всех производителей молока. Деятельность своих членов поддерживается путем осуществления общей деятельности и услуг. Основной деятельностью является посредничество в процессах скупки и перепродажи сырого молока.

Поделиться
Комментарии