Эти 470 000 евро надо было выплатить чеком на основании платежного поручения, составленного 1 февраля 2011 года, пишет Eesti Ekspress.

Акционерное общество G. дало задание 7 февраля 2011 года выплатить деньги и сообщило, что деньги будут сняты наличными. Это должно было сделать лицо, которое суд называет H. Из банковских документов следует, что означенный чек выдали лицу, которое в решении суда называют I.

Что все было именно так, на судебном заседании не отрицали и адвокаты, представлявшие интересы Сависаара и бизнесмена Александра Кофкина.

В решении говорится, что возражение адвокатов на предмет того, что I. выдали чек для того, чтобы покрыть партийные расходы на предвыборную кампанию и оплатить счета за издательские услуги, не меняют дела.

В телефонном интервью с Eesti Ekspress пресс-секретарь суда сказал, что не может обнародовать настоящие имена, содержащиеся в судебном вердикте.

3 февраля 2011 года Госпрокуратура Эстонии начала в отношении Сависаара и Кофкина расследование по отмыванию денег.

В конце 2009 года Сависаар одолжил у панамской фирмы 2,7 млн крон (170 000 евро). Хотя он должен был отразить это в своей декларации, он этого не сделал. Подозрительный кредит обнаружило Эстонское бюро по расследованию отмывания денег, и полиция начала производство по делу о проступке. За то, что он не сообщил о кредите, полиция в конце 2010 года оштрафовала Сависаара на 9000 крон (575 евро).

Затем этой историей заинтересовалась полиция безопасности, которая начала в 2011 году расследовать подноготную кредита в связи с возможным отмыванием денег.

В ходе следствия столичный прокурор Кадри Вялинг вытребовала из Швейцарии информацию, отражающую движение сависааровского кредита.

Сависаар и Кофкин обжаловали выдачу документов о своих сделках как в Швейцарии, так и в Госсуде Эстонии, но безуспешно.

Читайте решения швейцарского суда ЗДЕСЬ:
http://bstger.weblaw.ch/pdf/20120807_RR_2012_45.pdf
http://bstger.weblaw.ch/pdf/20120807_RR_2012_26.pdf

Поделиться
Комментарии