Согласно распространяющейся истории, женщина позвонила в Больничную кассу и спросила, почему она не получила компенсацию по болезни, в ответ ее спросили, почему она каждый день ездила на общественном транспорте. Причем эта информация - не из первых рук, о ней рассказывает девушка, которая якобы услышала эту историю в автобусе, так что речь идет о вызывающей сомнения информации. Тем не менее, эта запись распространяется очень активно.

Исполнительный директор Ühendatud Piletite AS Кристьян Конкс заверил, что то, у кого есть единая карта и как ей пользуются, не являет собой открытую информацию. В то же время, зная номер единой карты, на странице pilet.ee можно увидеть сделки. В любом случае, по мнению Конкса, распространяемая в соцсети Facebook информация - очень сомнительна. "Вообще все эти разговоры в стиле "тетки в бане обсуждали" - абсурдны", - считает Конкс.

Руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель в свою очередь сказала Delfi, что у кассы нет информации о пользовании людьми единой картой. К тому же Больничная касса никак не может назвать причиной невыплаты компенсации по болезни то, что человек пользовался общественным транспортом.

Больничная касса может отказаться от выплаты компенсации в том случае, если болезнь или травма человека или его подопечного обусловлена умыслом или же ее причиной стало нетрезвое состояние, лицо или его подопечный избегают медицински обоснованного, назначенного врачом лечения, по причине чего для выздоровления появляются препятствия, или же когда временная нетрудоспособность начинается в момент, когда застрахованное лицо находится в отпуске.

Помимо этого Коппель рассказала, что у застрахованного лица нет права получать от Больничной кассы компенсацию, начиная со дня нарушения, если он без уважительной причины не приходит на назначенный врачом прием, выполняет во время временной нетрудоспособности трудовые или служебные обязанности и получает за это доход, облагаемый социальным налогом, или же занимается предпринимательством.

У застрахованного, у которого есть право получать пособие в связи с родами или усыновлением, нет права получать пособие по болезни или по опекунству за тот же период времени, и у получателя компенсации по болезни нет права получать компенсацию за опекунство за тот же период времени. То, что человек во время болезни ездил на общественном транспорте, нельзя привести в качестве причины отказа в выплате компенсации.

Поделиться
Комментарии