На самом же деле деньги закончились у Больничной кассы в Харьюмаа, пишет Lääne Elu.

Жительница Хаапсалу Лаура (имя изменено) записалась в очередь на операцию в Ида-Таллиннской центральной больнице в марте. Ее операция должна была состояться в начале июня. Она записалась именно в эту больницу потому, что здесь очередь короче. К тому же в больнице ей сказали, что в отличие от других больниц у них не было проблем с финансированием.

Лаура работает в маленькой фирме, в которой не может одновременно отсутствовать больше, чем один человек. По этой причине график летних отпусков всего коллектива составили с учетом времени, необходимого для операции и восстановления.

В прошлую пятницу, за три дня до операции, Лауре из больницы сообщили, что все плановые операции в июне отменяются. Причина: в Пярнуской больничной кассе к концу квартала закончились деньги. Новое время ей не назначили, обещали только то, что за пару недель до новой даты проведения операции ей об этом сообщат.

Газета обратилась в Пярнускую больничную кассу, чтобы спросить, соответствует ли это действительности. Удивленный директор Кальо Полдов не слышал ничего ни об отмене операции, ни о закончившихся деньгах. Он обратился в больницу, где ему сказали, что деньги в Пярнуской больничной кассе не заканчивались.

Тогда газета обратилась к заведующему хирургической клиникой Ида-Таллиннской больницы Андрусу Араку, который сказал, что история все же соответствует действительности.

При этом во вторник пресс-секретарь больницы Свеа Тальвинг ничего не знала о переносе операции. В среду она ответила газете, что в связи с чрезвычайным ростом объема работ плановые операции пациентов, застрахованных в Харьюской больничной кассе, перенесены. Но Лаура как жительница Хаапсалу застрахована в Пярнуской больничной кассе.

Через некоторое время Лауре сообщили, что для ее операции все же были найдены деньги и время и она пройдет на следующей неделе.

После двух дней попыток выяснить, что же произошло, руководитель Ида-Таллиннской больницы Ральф Алликвеэ сообщил газете, что больница перепутала пациентов Пярнуской и Харьюской больничных касс. Отложены операции только пациентов Харьюской больничной кассы.

Поделиться
Комментарии