Деньги были освобождены из-под ареста 6 мая прошлого года на основании постановления государственного прокурора Стевен-Христо Эвестуса. Таким образом, расследование самого широкомасштабного случая отмывания денег в истории Эстонии сорвалось, пишет Eesti Ekspress.

Освобожденные из-под ареста деньги принадлежали фирмам Sevenert, Montevalle, Instmark и SV Capital, собственником двух последних является житель Петербурга Дмитрий Абрамкин, который вместе со своими коллегами за последние полтора года вывез из Эстонии в Россию наличных денег на общую сумму в 12 млрд. крон.

По мнению бюро данных по отмыванию денег при Центральной криминальной полиции, речь идет об отмывании грязных денег. Чтобы предъявить замешанным в деле сторонам подозрение в отмывании денег, прокуратуре требовались соответствующие доказательства, и она обратилась за помощью к российской стороне.

Между тем, прокуроры обсудили возможность признания арестованных 150 млн. крон бесхозными деньгами, чтобы государство могло их забрать себе, однако адвокаты бизнесменов представили множество документов, которые подтверждали, что средства принадлежат честным людям.

Ответа из Москвы на запрос не было, как не было и обвинения. По словам прокурора Лавли Леппа, чем дальше средства находились под арестом, тем большую компенсацию впоследствии могли потребовать их владельцы, поэтому суд и высвободил деньги из-под ареста. Что сделали с деньгами владельцы, Лепп не говорит.

А уже 23 мая болгарские власти арестовали как Дмитрия Абрамкина, так и его бизнес-партнера. Они оба связаны с действующим в стране предприятием Optima Ka.

По словам болгар, арестованные связаны с отмыванием 15 млрд. крон, и деньги эти принадлежат петербургской и тамбовской мафиям. Большая часть денег прошла через имеющую хорошую репутацию фирму Tavid, которая занимается обменом валюты.

Tavid эта новость повергла в шок. Член правления фирмы Меэлис Атонен (Партия реформ) подтвердил, что Optima Ka является их клиентом, а собственник Tavid Алар Тамминг (Партия реформ) сказал, что имя Абрамкина ему вполне знакомо.

Поскольку государственный прокурор Эвестус отдыхает в Америке, то комментирует ситуацию его начальница Лавли Лепп: "Подождем, что из этого дела выйдет в Болгарии". Так, расследование, начатое в Эстонии два года назад, до сих пор не завершено, а появление же новых улик даст возможность определить подозреваемых и выдвинуть обвинения.

С данным расследованием связан и один курьезный случай. В 2007 году Центральная криминальная полиция прослушивала по разрешению суда разговоры перевозчиков денег. В одном из них упоминался и министр внутренних дел Эстонии, правда, без имени. И поскольку тогда шла смена правительства, то остается неясным, кого же конкретно они имели в виду.

В полиции дали следующий осторожный комментарий: "Закон не позволяет ответить на этот вопрос, так как оперативно-розыскные действия являются государственной тайной".

Поделиться
Комментарии