Во всех трех балтийских странах единственным общепринятым инструментом измерения телевизионных аудиторий являются ТВ-Метры. Данные фирмы TNS Emor свидетельствуют, что в течении последних 5 лет среди русскоязычной аудитории Эстонии неоспоримым новостным лидером является ”Новости Эстонии” Первого Балтийского канала (ПБК), значится в пресс-сообщении BMA.

Достигнутая аудитория (Reach) данной программы за этот промежуток времени была 656 000 человек. Из них русскоязычных — 369 000 человек (или 92,3% всех русскоязычных жителей Эстонии), комментирует медиахолдинг Baltijas Mediju Alianse, в который входит ПБК.

Что касается рейтинга обеих упомянутых в публикациях новостных программ, то рейтинг новостей ПБК за ноябрь и декабрь 2014 года в 7,5 раз выше, чем у русскоязычных новостей на ETV2 (3,77 vs 0,55).

За период ноябрь — декабрь 2014 г. из общей аудитории программы ”Актуальная камера на русском языке” 41 тысяча является представителями ненациональной аудитории. В то же время ”Новости Эстонии” на ПБК в этот период смотрели 242 тысячи русскоязычных зрителей, что в 6 раз больше.

Поделиться
Комментарии