По словам директора по маркетингу McDonald's в Прибалтике Мариуса Стонкуса, кампания по сбору книг проводится впервые, однако далеко не в последний раз. McDonald’s надеется собрать в Эстонии как можно больше замечательных книжек как на эстонском, русском, так и на английском языках для детей любого возраста.

”Книги играют чрезвычайно важную роль в развитии каждого ребенка — это удивительная возможность расширить кругозор и приобрести новые знания. Несомненно, в домах Эстонии найдется множество замечательных книг, которые вместо того, чтобы пылиться на полке, могли бы доставить радость семьям, где любящих читать детей больше, чем обычно”, — сказал он.

По словам президента Эстонского союза многодетных семей Ааге Ыйнпуу, кампания порадует многие семьи, в которых детей больше, чем обычно. ”В большой семье книжкой можно поделиться с братьями и сестрами — таким образом, реальная польза от такого мероприятия возрастает в разы. Я очень надеюсь, что как можно больше людей внесут свой вклад в эту акцию”, — сказал Ыунпуу.

Инициативу сети ресторанов McDonald’s оценила и директор Эстонского центра детской литературы Трийн Сооне. ”Я очень рада, что эта кампания поможет отличным детским книжкам найти новых читателей и поспособствует привлечению детей к чтению книг”, — сказала она.

Мариус Стонкус подтвердил, что пробудить в детях интерес к чтению — дело чести для сети ресторанов McDonald’s по всему миру.

”В 2012 году мы заменили игрушки в детском меню Happy Meal на книги для детей, и таким образом в ходе кампании раздали детям Эстонии свыше 40 000 книг. Чтобы сделать чтение более увлекательным, в прошлом году в детской среде Happy Studio мы создали возможность бесплатно читать новые интерактивные дигитальные книги на разные темы, они доступны как со смартфона, планшета, так и в интернете. Это доставляет детям радость не только во время чтения текстов, но и при помощи дополнительных игровых элементов и увлекательных функций по составлению книг”, — добавил Стонкус.

С 30 мая имеющиеся сейчас в детском меню игрушки на некоторое время будут заменены книгами, среди которых шесть книг из новой серии „Imeline Maailm” (Удивительный мир) — ”Пингвины”, ”Большие кошки”, ”Медведи”, ”Слоны”, ”Динозавры” и ”Вулканы”. Всего сеть ресторанов McDonald’s планирует раздать детям Эстонии свыше 56 000 книг из серии „Imeline Maailm”.

Все десять эстонских ресторанов McDonald’s ждут прочитанные, но сохранившиеся в хорошем состоянии детские книги в период с 1 июня по 8 июня — шесть ресторанов в Таллинне, два в Тарту, и по одному в Пярну и в Нарве. Каждый, кто пожертвует книгу, помимо приятного чувства причастности к благотворительности получит в благодарность одно мороженое.

Поделиться
Комментарии