Вчера в Каире, сегодня — в Маскате (Оман — прим. ред.). В паспорте — штампы из неспокойных Ливии и Йемена. Охранная фирма Яануса Рахумяги ESC Global Security работает в Африке и на Ближнем Востоке на несколько фронтов: судовая охрана, сопровождение европейских рабочих и вип-персон, а также аудит киберзащиты в западных фирмах.

Вы говорите, что на Ближнем Востоке и в Африке — дефицит безопасности и высока потребность в охранных услугах. Насколько высока?

Ближний Восток и Северная Африка находятся в сфере влияния крупных стран. У расположенных там суверенных государств, например, у Египта, имеются как внутриполитические, связанные с терроризмом, страхи, так и опасения, касающиеся интересов крупных государств. Пытаются сохранять баланс в обещанных страной внешних инвестициях и привлечь их не только из Европы и Америки, но и из Азии. У Эстонии нет никаких глобальных политических, военных или нефтяных интересов. Мы хотим лишь работать и делать бизнес. Поэтому эстонцы и успешны в связанном с безопасностью бизнесе.

Осенью прошлого года в вашей фирме над строительством Суэцкого канала работали 350 человек.

Сегодня работников значительно меньше. В то же время при поддержке своих военных экспертов мы расширяемся в Нигерии. Киберзащита — развивающаяся сфера.

Вы скорее продаете мускулы или мозги?

Мозги. Мускулы лишь в Индийском океане. Там у нас пару сотен человек. Из них примерно пятая часть — эстоноземельцы-начальники. Есть и поляки, хорваты, латыши, литовцы, финны. Всего представители восьми национальностей.

Судовая охрана — ”бизнес мускулов”. Все, что происходит на земле — чистое координирование: обеспечение безопасной рабочей среды для европейских инженеров в тяжелых условиях: терроризм, коррупция, опасность столкновения разных народов и культур.

Чью именно безопасность вы обеспечиваете?

В Африке и на Ближнем Востоке повсюду трудятся высокообразованные инженеры: строят тоннели, электростанции и т.д. Многие взяли с собой семьи. Например, в Египте запрещено европейцам носить с собой оружие. Местная охранная фирма заключает с нами договор субподряда на вооруженных охранников.

Опасно ли, если, например, голландец выпьет в Египте больше двух пив?

Мы не ручаемся, если кто-то напьется. Мы не нянечки. Но любую плохую новость пресса моментально распалит. К счастью, у нас не было ни одного серьезного инцидента, связанного с европейцами. Один инцидент попал в CNN, Би-би-си и прочее: один патрульный сам выстрелил себе в ногу.

Насколько безопасно белому западному человеку сегодня пребывать в Каире или Маскате?

Если сам не нарываешься на конфликт, ведешь себя рассудительно и уважаешь местные обычаи, то ничего не случится. На Ближнем Востоке и в Африке даже в хаосе есть своя система.

Почему эстонские судовые охранники третий год сидят в Индии?

Глядя из Европы, это все нонсенс. Как можно всю команду коллективно признать виновной? Только лишь за то, что был на судне, где было какое-то оружие, которое тебе не принадлежит. Ни один охранник не подойдет к оружию до того, пока оно не будет транспортировано на охраняемое судно.

Вопрос заключается в том, почему дипломатические усилия не приводят к их возвращению домой?

Для понимания этого надо знать предысторию. В 1996 году в Индии разгорелся большой скандал, который встряхнул и опозорил всю тамошнюю политическую верхушку и судебную систему, т.н. Пурульский казус (Пурулия — город в индийском штате Западная Бенгалия — прим. ред.) Один гражданин Дании на частном самолете перевозил оружие антиправительственно настроенным партизанам в регионе Пурулия. Индийские власти задержали датчанина, но отпустили. Теперь же Дания не согласна выдать его Индии. Судебные жернова перемалывают все это по сей день.

Несколько членов парламента Индии выступили в защиту датчанина, очевидно, по причине коррупции. А это — позорное пятно. Индийские СМИ много об этом писали.

Второй случай: несколько лет назад пара итальянских солдат расстреляла двоих индийских рыбаков. И опять виновные остались безнаказанными.

Теперь же — новая заваруха с участием какого-то там оружия и каких-то европейцев. Никто не будет вникать и углубляться. Индийские политики в Брюсселе могут говорить что угодно, но никто из них не хочет класть голову на плаху во имя освобождения эстонцев — возможных злоумышленников. Они до сих пор хотят назад этого датчанина-торговца оружием.

А вы опасались за свою жизнь?

В разные беды я попадал только в Таллинне в 90-х. Тогда в Эстонии было куда страшнее, чем сейчас на Ближнем Востоке.

Вы застраховали всех своих людей на миллион долларов.

Мы хотим, чтобы они в любом случае вернулись домой живыми и здоровыми. Тут скидок быть не может.

Как много они зарабатывают?

Несколько тысяч евро в месяц. Значительно больше, чем в армии.

Что нам делать с беженцами? Впустить?

Так нет же ни одного. Правительство ведет очень разумную политику: поддерживает Эстонию в очень хорошем состоянии, и проблемы других стран обходят нас стороной.

То, что для немцев чепуха, для миллионного населения Эстонии было бы катастрофой. Мы еще не оклемались от травмы 1945 года. И я не уверен, что нервы нашего народа способны выдержать вторую подобную травму.

У вас имеются политические амбиции?

Я пробыл в Рийгикогу восемь лет. Хватит.

Поделиться
Комментарии