Недавно начался тендер на строительство нового школьного здания в Рандверре. Это увеличит количество школьных мест. Однако Вооглайд недоволен ситуацией, поскольку, по его словам, до некоторых пор почти все школы и детские сады в Виймси строились через фирму председателя управы Аарне Йыгима — Esmar Ehitus.

"Когда весной приняли план строительства школы Рандверре, мы сказали коалиции: давайте наконец-то одну школу сделаем честно. Пообещали, что да. Несмотря на то, что ситуация требовала быстрого разрешения, ничего не продвигалось. В июле спросили, что происходит, и восьмого августа председатель совета Viimsi Haldus Яан Трей прислал нам на подпись форму договора о строительстве школы. Мы, как оппозиция, внесли свои изменения и больше собраний не было. 7 сентября старейшина волости сказал, как бы между делом, что тендер прошел уже неделю назад. Окончательную версию договора о подряде "забыли" утвердить с членами собрания от Реформистов".

По словам Вооглайда, в финальную версию договора о подряде были вписаны пункты, которых не видела оппозиция, и с которыми она не соглашалась. В договоре на строительство школьного задания Рандверре, высланном 31 августа, была обозначена цена — пять миллионов евро, плюс налог с оборота. Вооглайд утверждает, что дело не в цене, а в том, что договор был изменен. Кроме того, по договору, школа должна быть готова через десять месяцев. Вооглайд обратился к двум крупным фирмам с вопросом, возможно ли это — в обеих ему ответили, что нет.

И здесь, по словам Вооглайда, начинается самое интересное, потому что в договоре есть один пункт: если заказчик Viimsi Haldus OÜ в течение пяти календарных дней с начала получения графика, предоставленного фирмой-подрядчиком, не опротестует новый график, то он считается действительным. Таким образом, по словам Вооглайда, стать подрядчиком должна та фирма, которая знает о том, что Viimsi Haldus OÜ "забудет" вовремя опротестовать график.

О том, что за фирма может "выиграть" тендер, по мнению Вооглайда, даже задумываться не стоит. "Председатель управы волости Аарне Йыгимаа — один из владельцев Esmar Ehitus, вторым владельцем фирмы является Прийт Пост — член совета Viimsi Haldus OÜ".

Поделиться
Комментарии