Выступая на мотивационной конференции, организованной молодежным объединением "Открытая Республика" в Нарве, Биров отметил, что лучшие возможности для быстрого карьерного роста имеет русскоязычная молодежь.

"Северо-Восток сейчас — это самый перспективный регион, потому что это граница Европейского Союза и России, Европейского Союза и Единого экономического пространства. А значит, есть огромный потенциал для бизнеса, как в Силламяэ, так и в Нарве и других городах", — заявил Биров.

Комментируя высказывания про стеклянный потолок для русскоязычных специалистов, Биров обратил внимание на то, что в эстонском бизнесе примерно половина всего руководящего звена в крупных компаниях представляют именно русскоязычные.

"В нашей компании больше половины работает русскоязычных менеджеров, все руководство BLRT Grupp — это русскоговорящие, также и во многих других эстонских компаниях. По данным ТОР500 Äripäev, среди самых богатых людей Эстонии также немало русских и русскоговорящих", — добавил он.

"Могу сказать по себе: для простого русского парня в нашей стране были созданы все возможности. Во времена СССР моей мечте стать дипломатом не суждено было сбыться, потому что поступить в МГИМО было практически невозможно. Но когда Эстония стала независимой я с первых дней поступил на работу в МИД и закончил свою карьеру на посту директора протокола президента республики Арнольда Рюйтеля", — отметил Биров.

Мотивационная конференция в Нарве прошла в рамках проекта молодежного объединения "Открытая Республика" — "Эстония начинается с тебя!". Инициативу поддерживают европейский Фонд интеграции граждан третьих мтран, Министерство культуры и Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии