Как утверждает ведущая клубов безработных Марика Юузе, с Кассой страхования по безработице у безработного диалога нет — есть фиксация факта, и только, пишет газета "Столица".

"Из Кассы я за год получила только одно предложение о трудоустройстве — на должность секретаря, — рассказывает имеющая высшее образование в области бизнес-менеджмента и многие годы проработавшая на руководящих должностях Мерике (имя изменено). — Как может консультант — посредник при трудоустройстве, прочитав мое резюме, предлагать мне такую должность?".

Мерике отмечает, что готова пройти переобучение. По словам заведующего Таллиннским и Харьюским отделом Кассы Сийма Сарапуу, безработный имеет право при определенных условиях пройти от Кассы бесплатное переобучение. Прежде всего, это касается людей, активно ищущих работу, которым не удается ее найти из-за недостаточности знаний и навыков.

Юузе подтверждает: чтобы выцарапать у Кассы обучение или переобучение, нужны нечеловеческое упорство и особенно трудно приходится людям, у которых родной язык — русский. Она приводит в пример случай Ольги, архитектора по образованию. Ольга хотела выучиться на гида. У нас ведь бывают в городе не только англо- или финскоязычные туристы, русскоязычных тоже немало, и для работы гидом у Ольги есть все предпосылки. Но ей отказали. Хорошо, что Ольга сама нашла деньги на учебу. Поскольку обучение шло очень успешно, ее тут же пригласили пройти и практику.

Касса, как известно, поддерживает и прохождение практики, но когда Ольга об этом заикнулась, ответ опять был отрицательный. На вопрос, почему, карьерный консультант ответил: "Потому что, мне кажется, вы не подходите"! Юузе недоумевает, как может карьерный консультант руководствоваться не интересами клиента, а тем, что ему "кажется".

Ольге все-таки удалось пройти практику. Но таких, как она, — один на тысячу, подчеркивает Юузе. Не секрет, что многие консультанты Кассы советуют бросить бесплодные попытки найти работу в Эстонии и эмигрировать.

"Мы живем, как в Северной Корее. То, что говорят правительство и пресса — это реальность отчетов, а жизненная реальность — нечто совсем другое. Это тысячи исковерканных жизней, — считает Марика Юузе. — На самом деле в Эстонии не проводилось ни одного исследования фактической безработицы".

Лавина критических стрел в адрес Кассы не может не тревожить Сарапуу: "Я как заведующий отделом отвечаю за работу Кассы в Таллинне и Харьюмаа. Если среди читателей есть безработные, чувствующие, что консультант не дал им требуемой опоры, то всегда можно обратиться непосредственно ко мне по адресу siim.sarapuu@tootukassa.ee".

Поделиться
Комментарии