Я окликнула его: ”Мужчина, пожалуйста, уберите какашки, как того требуют правила содержания собак”. Оглянулся — человек старше средних лет, в темных очках. Когда заявил, что ”она только по-маленькому сходила”, я сказала, что вызову муниципальную полицию. ”Вызывайте! Мы вообще там гуляли, и не надо наговаривать, если не видели”, — указал вдаль владелец собаки.

И ведь сотрудникам муниципальной полиции он скажет то же, подумала я. Ведь не понесешь же собачьи экскременты на экспертизу.

Разговор с муниципальной полицией только подтвердил, что в городе, заваленном такими ”подарками”, призвать собачников к ответственности — дело сложное, если не сказать безнадежное.

”По таллиннским правилам содержания собак и кошек владелец обязан убирать за своей собакой, — констатировала главный специалист по связям с общественностью в столичном департаменте муниципальной полиции Меэли Хунт. — Если слова прохожего не помогут, то можно сфотографировать ”отходы” и по телефону 14410 вызвать наш патруль. Хорошо бы подстраховаться, найти свидетеля и написать заявление в муниципальную полицию”.

За такие вещи собачников штрафуют. ”Хотя мы понимаем, что в правилах есть существенный пробел, — признала Хунт. — Заключается он в том, что свой адрес владелец собаки вряд ли назовет и ждать прибытия патруля уж точно не станет”.

Меэли Хунт согласилась с тем, что можно расспросить соседей, где живет нерадивый собачник. Она также отметила, что ситуация с ”кучами” в городе действительно печальная и что правила содержания собак нуждаются в доработке.

Поделиться
Комментарии