Член правления фирмы Kakumäe Võrgud Андрес Давыдов отправится на шесть лет в тюрьму и должен будет выплатить около пяти миллионов крон подоходного налога — этот приговор совершает переворот в расследовании всех налоговых дел и дает возможность в дальнейшем требовать выплаты миллионных сумм за нарушения налоговых норм, не проводя ревизий и не давая слова предпринимателю. За отмывание денег могут быть наказаны и все руководители предприятий, через которые проходили невыплаченные налоги.

Своего права давать показания в суде были лишены кроме Давыдова также его партнер и бывший член правления фирмы Kakumäe Võrgud Прийт Тикерпе и бывший вице-мэр Таллина Владимир Панов.

Подсудимых и их защитников — присяжных адвокатов Маре Луст, Айвара Пилва, Индрека Тедера и Айна Альвина и страшего помощника присяжного адвоката Райво Бергсона — потрясла убежденность прокурора в том, что опираясь на евродирективу по вопросу отмывания денег, можно осудить всех бизнесменов, совершавших сделки с сомнительными — по мнению следователя и прокурора — деньгами.

Давыдову вменяется в вину то, что он заработал 17 миллионов крон на сделках с акциями через Maapank и за счет невыплаты налогов. По оценке прокурора, в предварительном доказательстве преступного происхождения денег и в проверке суммы невыплаченных налогов необходимости нет.

Судья Арди Шувалов удовлетворил решение прокурора не заслушивать показания обвиняемых после 15-минутных консультаций в заднем помещении. Участвовавшие в заседании суда адвокаты считают это решение беспрецедентным. "Неслыханно, чтобы прокурор не давал слова подсудимым", — сказал защитник Давыдова Айвар Пилв.

Поделиться
Комментарии