Кундла обосновывает это тем, что в бюджете на 2009 год запланировано 90 млн. крон в качестве ассигнований партиям — столько же, сколько было выплачено в этом году. В нынешней же экономической ситуации это слишком большая сумма.

Партии получают данные деньги на основании закона о партиях, однако, говорит Кундла, в законе не указана конкретная сумма.

По его словам, необоснованно высокая сумма позволяет партиям покупать рекламные площади размером с дом и не заставляет их более разумно использовать выделяемые средства. При сокращении же дотаций, по мнению депутата, отпадет и нужда в острых спорах по поводу находящегося на рассмотрении в Рийгикогу законопроекта о рекламе.

Данный шаг позволит также отказаться от рассмотрения неоднозначного закона о замораживании депутатских зарплат, так как 45 млн. крон в несколько раз превышают сумму, которую позволило бы сэкономить замораживание окладов: "Партии должны сократить свои расходы на деятельность, как это делают в других сферах", — отметил независимый депутат.

Поделиться
Комментарии