В интервью порталу Delfi Белобровцев рассказал о занимаемых должностях в рядах СДП, об отношениях с нынешним руководством соцдемов, а также своих целях на новом посту.

Почему тебя назначили старейшиной Кристйне, а не Ласнамяэ, например? Как это объяснил Таллиннский совет Центристской партии?

Таллиннский совет посчитал, что я смогу быть полезен как жителям Таллина, так и самой партии именно на месте старейшины Кристийне, и меня это вполне устроило. Я перешел к центристам не для того, чтобы устраивать торговлю из-за одного или другого места. Кристийне — хороший, своеобразный и любопытный район, и мне, несомненно, очень интересно попробовать себя в роли его старейшины.

Как считаешь, почему в рядах СДП ты не занимал руководящие должности? Конечно, за исключением одного месяца, когда в Таллинне соцдемы и центристы состояли в коалиции.

В рядах Социал-демократической партии я полтора года занимал должность руководителя коммуникационного отдела, возглавлял Ласнамяэское отделение СДП, несколько лет был вице-председателем Таллинского регионального отделения, четыре года подряд состоял в правлении партии. Поэтому нельзя сказать, что я не занимал руководящие должности. Что касается административных должностей вне партии, то результаты местных и парламентских выборов для социал-демократов традиционно усложняли эту задачу, но, несмотря на это, единственный раз, когда за семь с лишним лет моего пребывания в СДП партия вошла в правящую коалицию в Таллинне, я сначала стал заместителем старейшины таллиннского района Мустамяэ, потом получил пост вице-мэра столицы. Больше таких возможностей просто не было в силу того, что партия постоянно пребывала в оппозиции.

Еще один пример — перед выборами в Рийгикогу 2011 года социал-демократы выдвинули меня своим кандидатом на пост Министра по делам народонаселения, однако не попали в правительство.

Какие у тебя отношения с руководством СДП после перехода в Центристскую партию?

После перехода в Центристскую партию никаких отношений с нынешним руководством СДП у меня нет. Я считаю, что социал-демократам необходимо как можно скорее сменить это руководство, если партия не хочет ухудшить свое и без того не самое завидное положение. В этом свете я положительно воспринимаю новость о том, что Евгений Осиновский решил баллотироваться на пост председателя СДП. 

Какие цели ставишь для себя на новом посту?

Я понимаю, что впереди — много работы, поэтому для начала я хочу ввести себя в курс дел района, а дальше — трудиться на благо его жителей. Мои предшественники на посту старейшины Кристийне — Михаил Корб и Андрей Новиков — очень высоко подняли планку качественного управления этим районом, постараюсь соответствовать этому уровню. На много лет вперед не загадываю — оценку моей работы на данном посту жители Кристийне смогут дать уже в 2017 году на муниципальных выборах.

Поделиться
Комментарии