Сегодня Каллас в свою очередь ответила очередной публикацией в блоге.
”Дорой Юри, было бы хорошо, если бы ты хоть раз в жизни сделал бы что-то конкретное и по существу. Сейчас на кону стоят налоговые изменения, которые повлияют на всех жителей Эстонии, и, к сожалению, мы движемся не в сторону улучшения”, — написала Каллас.

Каллас отметила, что ИТ-решения по расчету налогов по новой системе, о которых говорил Ратас в своем ответе, необходимо представить людям уже сейчас. Кроме того, самый сильный удар это нанесет именно по пенсионерам, которые не являются активными пользователями интернета и далеки от различного рода цифровых решений.

”Также ты недооценил то, что за пределами Эстонии мы теряем конкурентоспособность, которая помимо прочего заключалась в простой и ясной системе налогов. Свое признание наряду с другими выражала и ОЭСР, которая считала нашу налоговую систему самой конкурентоспособной в развитом мире. Позиция, что мнение заграницы об Эстонии не имеет значения, очень недальновидная и недалекая”.

”Сложная система не только заставит наших людей и предпринимателей страдать и вместо деятельности по существу заниматься бюрократией, но и нанесет урон нашей экономике в длительной перспективе ”, — полагает Каллас.

”Я понимаю, что лучшая защита — это нападение, и ты в конце своего письма пытаешься перевести тему на внутренние дела нашей партии. Советую тебе вместо этого заняться все же проблемами своего правительства, а прежде всего — разъяснением народу Эстонии налогового хаоса”, — подытожила Каллас.

Поделиться
Комментарии