По словам анияского волостного старейшины Юри Лиллсоо, несколько недель назад прошла встреча с руководством фирмы, которое пообещало решить проблемы, пишет Eesti Päevaleht.

Прнадлежащее зарегистрированной в Сингапуре Tolaram grupp акционерное общество Horizon Tselluloosi ja Paberi имеет задолженности перед Ээсти Энергиа и Ээсти гааз. Одной из причин задолженностей завод называет повышение цен на древесину и газ. Фирме предъявлено инкассо-требование.

Завление о банкротстве вызвано тем, что фирма имеет невыполненные обязательства в миллионы крон перед АО Jakoteks. По словам члена правления Jakoteks Мати Креэка, договор с фабрикой заключен год назад. Jakoteks выполнил работы к осени, а денег нет до сих пор.

Волостной старейшина говорит, что для района Кехра закрытие фабрики может означать экокатастрофу. Под удар попадут хозяйства, школы и детсады. "Вряд ли нам позволят направить сточные воды в реку Ягала. Если дело действительно закончится закрытием фибрики, нам придется сразу обратиться и к Эстонэнерго, и к министерству окружающей среды, чтобы биоочистная станция продолжила работу".

В Кехра 3200 жителей, кроме того, от общей системы канализации зависит часть жителей деревни Лехтметса.

Поделиться
Комментарии