Прийт Хыбемяги, главный редактор Eesti Päevaleht задает вопрос: каковы критерии этого анализа? Справедливо было бы, если бы у каждого было право позволять или не позволять исследовать подробности пользования теми или иными услугами и делать из этого выводы.

Что же можно вычитать, например, из выписки с дебетного или кредитного счета? При наличии фантазии можно сделать, например, вывод, что если человек снимает наличные между 23 и 6, то он ходит по ночам в казино или покупает наркотики; если ужинает не дома — то живет один и не в состоянии построить отношения; если человек постоянно покупает сигареты — у него велика вероятность заболевания раком легких, и ему нет смысла выдавать долговременный кредит; если часто покупает сладкое — то, возможно, страдает от лишнего веса или скоро заболеет; если покупает алкоголь — то алкоголик и все дела; если покупает диетические продукты — значит, возможно, болен диабетом; если покупает много презервативов — то сексуальный маньяк или посещает публичные дома (а если не покупает, то, вероятно, заболеет СПИДом и долго не протянет); покупает много бензина — любит гонять, и авария не за горами; не покупает — ходит пешком и может попасть под машину. И т.д. и т.п.

"Я хочу сказать, — пишет Хыбемяги. — что дело не в том, что кто-то делает заключения. Но в наших общих интересах должно быть абсолютно ясно, на основании чего и какие делаются заключения, кто имеет право их делать, как человек может проверить, что заключения эти не тенденциозны".

Главный редактор Eesti Päevaleht считает, что банки должны четко дать понять, что им среди привычек их клиентов нравится, что нет, что увеличивает, что уменьшает кредит доверия. Пока это тайна — это несправедливо.

Поделиться
Комментарии