"Отсутствует государственная надзорная организация, которая контролировала бы такого рода предприятия так же, как финансовая инспекция контролируют банки".- заявила руководитель кредитного отдела банка Danske Bank Кайри Коха, что позволяет таким предприятиям смотреть на законы сквозь пальцы, сообщает BNS.

"Если кто-то не может получить кредита в банке, то к его услугам множество выдающих кредиты контор. Или же достаточно поехать в Южную Эстонию",- сказал руководитель бизнес-стратегии банка Nordea Олави Пакконена.

Берущие быстрые кредиты люди легко могут попасть в беду, и в таком случае возникают проблемы и с исполнением иных обязательств, отметил Пакконен.

Директор дивизиона финансирования частных клиентов банка Swedbank Андрес Тукк отметил, что к фирмам, предоставляющим кредиты не применяются никакие условные требования: "Поскольку нет надзора, то установленных ставок никто не придерживается, и это отражается на клиенте в том случае, если клиент обращается в суд".

По данным Swedbank, в прошлом году в Эстонии действовало 412 паевых обществ, занимавшихся выдачей быстрых кредитов. "Паевое товарищество можно учредить за полчаса, все это при помощи одной только ИД-карты — мы же электронное государство. За полчаса создается предприятие без каких-либо регулятивных требований к владельцу,"- подытожил Тукк.

23 мая Рийгикогу принял поправки к Закону о долговом праве и к Закону о рекламе, предусматривающие ограничение рекламы быстрых кредитов и обязывающие компании разъяснять заемщику, как оценивать свои возможности по части погашения кредита.

С июля кредитор обязан собрать всевозможную информацию о заемщике, чтобы убедиться, сможет ли заемщик без проблем вернуть взятый кредит с процентами. Закон дополнен положением, согласно которому в случае возникновения спора кредитору, а не заемщику придется доказывать, что принципы ответственности относительно кредита были соблюдены.

Поделиться
Комментарии