Представьте себе, что находитесь где-нибудь в Таиланде, путешествуете по Азии несколько месяцев, постоянно снимая деньги в разных банкоматах и расплачиваясь карточкой. Внезапно карта по неизвестной причине перестает работать, наличные закончились. В конце концов выясняется, что банк закрыл вашу банковскую карту из-за подозрительных операций, однако ни одного предупреждения вы не получили, пишет Eesti Päevaleht.

Такая история неделю назад произошла с одним из клиентов Swedbank. Второй подобный случай имел место две недели назад в Италии — тоже с клиентом этого банка.

Банки объясняют свои действия обеспечением безопасности клиента. В 2011 году с выданными в Эстонии банковскими картами связано 5000 случаев мошенничества на сумму почти 900 000 евро. И хотя этот показатель один из самых низких в Европе, банки всерьез воспринимают подозрительные сделки, и потому спешат закрывать карты. Вопрос лишь в том, почему об этом не оповещают клиентов. Путешествовавший по Азии клиент привел в пример LHV, откуда на третий день после отбытия из Эстонии пришло контрольное письмо.

Руководитель отделения банковских карт Swedbank Эльке Хаасма подтвердила, что в случае ”подозрительных операций” банк связывается с клиентом по телефону, а если это не удается, отсылает сообщение, в котором просит перезвонить в банк. ”SMS-сообщение не достигло адресата из-за зарубежного телефонного соединения или телефон был выключен, или вне зоны доступа”, — объяснила Хаасма, добавив, что в этом случае карточка временно закрывается до тех пор, пока клиент не выйдет на связь. Банк не отправляет электронных писем, потому что звонок считается более оперативным.

Поделиться
Комментарии