По его словам, "приближение ЕС к российским границам потребует только унификации таможенных процедур и максимального приближения Российского таможенного кодекса к тем стандартам, по которым будут работать страны Балтии, вступающие в Евросоюз".

Кроме этого, по мнению Коренькова, ожидается увеличение товаропотока из стран Европы, в частности, в Псковской области через таможенные посты Шумилкино и Куничина Гора, а также отмена двойного налогообложения на товары, ввозимые из Эстонии в Россию.

Псковская таможня образовалась 23 мая 1991 года в соответствии с распоряжением Главного управления государственного таможенного контроля при Совете министров СССР. В 2000 году, когда были присоединены посты Пыталовского и Печорского направлений, она стала пограничной.

Hа сегодняшний день в составе Псковской таможни находятся 8 постов — 5 пограничных и 3 внутренних. В регионе деятельности таможни действуют 9 пунктов пропуска — 6 автомобильных, 2 железнодорожных и 1 воздушный. Зона деятельности Псковской таможни составляет 275 километров.

Поделиться
Комментарии