"Балтийское рукопожатие" — это уже пятая по счету совместная работа Таллиннской Тынисмяэской реальной школы с одним из зарубежных представительств в Эстонии. В 2005 году первым партнером школы стало Посольство Королевства Швеции, в 2006-2008 годах проект поддерживали представительства Литвы, Польши и Германии. Право на главный приз (поездка в страну, которой посвящен проект) получали те, кто приготовил лучшую презентацию или продемонстрировал лучшие знания о стране-партнере.За эти годы в различных конкурсах и викторинах приняло участие около 500 учащихся, как Таллинна, так и других городов Эстонии из школ с эстонским и русским языком обучения.

На этот раз в четырех различных конкурсах на тему России (конкурсы эссе, рисунков и презентаций, викторина) приняло участие 89 учеников из десяти школ Эстонии. На приеме в посольстве России были названы имена победителей, которые смогут в июле 2009 года отправиться на экскурсию по Золотому кольцу России — всего 26 человек. Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Эстонии Николай Успенский и директор эстонского Института Пушкина Андрей Красноглазов вручили всем победителям памятные дипломы и книги.

Поздравить самых успешных участников проекта "Балтийское рукопожатие" пришли петербургские музыканты, которые исполнили произведения Шостаковича и Чайковского. Виктория Евтодьева (сопрано), Лидия Коваленко (скрипка), Дмитрий Хрычев (виолончель) и Юрий Серов (фортепиано) подарили зрителям великолепное исполнение, оставив незабываемые впечатления о приеме в посольстве. А после музыкальной части все отправились на фуршет.

Поделиться
Комментарии