Тило Саррацин — немецкий политик, член Социал-демократической партии Германии, член совета директоров Немецкого федерального банка.

На вопрос о том, считает ли он своей заслугой то, что обсуждение этой темы вышло в немецком обществе на новый уровень, Саррацин ответил так: ”Конечно, это не единственный фактор и принцип ”post hoc ergo propter hoc” (”после этого значит по причине этого”) тут не действует”.

По его словам, осенью 2010, после того, как летом того же года вышла в свет его нашумевшая книга, стало понятно, что труд его забыт будет не сразу. При этом автор сетует, что сразу же на него обрушился вал критики, многие пытали навесить на него ярлыки и сразу же выдавали отрицательное мнение о книге, в то время как публика, которая ее прочла, — положительное”, пишет еженедельник Eesti Ekspress.

Шума и споров вокруг книги было много. ”Обсуждение изначально не было адекватным. Меня обвиняли в наличии взглядов, о которых я никогда не высказывался. На меня пытались наклеить клише, которые были готовы еще до выхода книги. Начали обсуждать личность Саррацина, а не его книгу. Но реальность такова, что описанные проблемы в обществе Германии стали яснее осознавать. К тому же, обострилось внимание к таким явлениям и проблемам, как, например, политический ислам”, — говорит Саррацин о влиянии своей книги на Германию.

Саррацин в своей книге предрекает неутешительное будущее Германии в связи с иммигрантами: ”Если мы продолжим в том же духе, то через 40 лет мы вымрем и демографически, и интеллектуально… Массовая иммиграция людей из культурно далеких от нас регионов Африки, с Ближнего Востока и Южной Азии не решает, а, наоборот, создает новые проблемы”. Он пишет, что главные проблемы будущего Германии — это снижение демографии, снижающая духовный уровень иммиграция, растущая разнородность общества, процветание безграмотности и укоренение люмпенизированных низов.

Он, среди прочего, приводит статистику, согласно которой, снижению уровня образования способствуют мигранты с мусульманскими корнями, которые не хотят интегрироваться и даже в третьем поколении не знают немецкого. Мигранты с мусульманскими корнями составляют 45% от всех иммигрантов, приезжающих в Германию, но при этом они же вызывают до 80% всех проблем с образованием, занятостью и преступностью, которые связаны с иммигрантской средой.

Саррацин убежден, что все это, в свою очередь, ставит под угрозу не только успешное развитие страны, но и выживание народа Германии. ”Но об этих проблемах не хотят говорить, скорее, атакуют того, кто обращает на них внимание. И в СМИ, и в политике хватает тех, кто считает, что упадок — не проблема”, — рассуждает автор скандальной книги.

Означается ли самоликвидация также и потерю культурного пространства?

”Немецкая история на Востоке сложна и легко уязвима. Сдержанность понятна, так как из каких бы добрых намерений мы не исходили, всегда находится кто-то, кто сыпет соль на раны. И не по оправданным причинам, не исходя из ценностей, а скорее по каким-то иным причинам. Не будем забывать, что объединение Германии и уход Российской армии не был исторически предопределен, как и не было предопределено восстановление независимости Балтийских стран. Собственно, три Балтийские республики — единственные из всего региона Советского Союза, которые удались как демократии. История хрупка, и хорошие вещи рождаются благодаря случаю. Балтийские немцы были верны Российскому царю, эту политику затем перенял и Запад. Нам и вам повезло, что был такой деятель как Горбачев. Кстати, сам я на его месте не дал бы империи развалиться, но вывел бы ее на качественный уровень царских времен. В сравнении с Советским Союзом, по крайней мере, в начале XX века царская Россия была очень правильным государством, экономика хорошо развивалась, число свобод пополнялось”.

Есть ли, по вашему мнению, у маленьких народов, например, эстонцев, надежда на сохранение в ситуации перенаселения? А могла бы Европа, например, Германия, вообще существовать без мигрантов и мультикульти?

”Размеры не важны. Доля в мире — тоже. Посмотрите на Сингапур или Швейцарию, обе страны — маленькие и успешные, народ у них образованный и мотивированный. Важна кооперация, но для этого не надо объединять народы. Главный тезис эстонской стратегии сохранения — сотрудничество, интенсивное сотрудничество в ЕС и НАТО, на рынках, в образовании, в предпринимательстве. Правовая система, в которой отсутствует коррупция.

Рынки больше, чем страны, но государство, правительство должно сделать все возможное, чтобы нация была успешна на рынках. В вашем случае риск не в иммиграции с Юга, потому что климат устрашающий. Опасность для вас может исходить от России, которая правильно не развивается. До сих пор в России нет конкурентоспособной промышленности, что означает, что там не производится дополнительных ценностей, а вся экономика базируется на спекулятивном импорте сырья. Но это не самая крепкая основа.

Для россиян ваша страна до сих пор привлекательна, и экономический спад в России (скачки на глобальном рынке сырья) одновременно с развитием социального государства по немецкому типу в Эстонии может стать большим магнитом для потока иммигрантов, которому вы не сможете противостоять с точки зрения ни внешней, ни внутренней политики. В связи с этим у меня есть встречный вопрос: могла бы ли Эстония прожить без иммиграции?”

Сам он считает, что приглашение в Германию гастарбайтеров не было неизбежностью: ”Конечно, перенаселение обусловило появление новых задач, но нужно ли искать решения в миграции? Посмотрите на успешную Японию: они точно никого не пускают к себе и живут хорошо, несмотря на практически отсутствующие полезные ископаемые”.

В мае 2012 года вышла новая книга Саррацина ”Европа не нуждается в евро”. Ее появление он прокомментировал так: ”Я убежден, что введение евро было ошибкой. Я был одним из немногих, кто не побоялся это сказать еще до рождения евро. Я был в числе тех, кто выступал и против принятия Греции в зону евро. После введения евро экспорт Германии в еврозоне заметно замедлился. Экспорт в целом немного вырос только благодаря торговле с Латинской Америкой и Азией. С евро это никак не связано”.

Поделиться
Комментарии