Согласно расчету Союза автопредприятий, в следующем году сумма дотации для уездных линий должна возрасти до по крайней мере 330 миллионов крон — это для того, чтобы у жителей возможности передвижения на автобусах остались практически на существующем уровне. В случае, если сумма составит столько же, сколько и в этом году — т.е. 265 миллионов крон — или же вообще сократится, перевозчики будут вынуждены значительно сократить количество линий или же отказаться от договоров, заключенных с уездными управами, сообщил Союз.

В таком случае уездные управы будут вынуждены организовать в ускоренном порядке конкурсы для поиска перевозчиков и цена услуги может подорожать еще больше. Уездные управы уже предвидели это и обозначили в качестве необходимой суммы дотации 400 миллионов крон.

"Эстонский автобусный транспорт и на самом деле вся система общественного транспорта находится в большой опасности и неувеличение пособий может привести к краху этого сектора",  — сказала директор Союза автопредпринимателей Виллем Тори.

Поделиться
Комментарии