Согласно материалам обвинения, начиная с 2006 года, Ассар Паулус руководил организованной преступной группировкой, чья деятельность была направлена на получение прибыли за счет наркопреступлений, рэкета, экономических преступлений и преступлений против личности.

Как отмечается в материалах обвинения, Паулус отдавал членам ОПГ распоряжения, распределял обязанности, давал инструкции и затем занимался дележом полученной прибыли.

Преступная группировка имела разветвленную систему управления, подструктуры ОПГ делились по территориальному признаку. Согласно обвинению, для легализации преступной деятельности Ассар использовал предприятия.

По словам госпрокурора Кати Рейтсак, речь идет об обширной и действовавшей долгое время преступной сети. Собранные обвинением материалы позволяют утверждать, что члены ОПГ делали взносы в так называемый общак, средства которого использовали для разрешения различных проблем. К примеру, оказывалась материальная поддержка задержанным полицией членам группировки, оплачивались расходы на юридическую помощь.

”Это делалось для того, чтобы люди, совершавшие преступления из корыстных побуждений, оставались лояльными организации, что, в свою очередь, обеспечивало существование ОПГ”, — пояснила она.

Двум предполагаемым членам ОПГ, 53-летнему Андресу и 47-летнему Райнару, предъявили обвинения в торговле людьми. Согласно материалам досудебного расследования, они на протяжении многих лет заставляли работать на себя мужчину — над ним издевались, его унижали и били. Пенитенциарный кодекс предусматривает в качестве наказания за подобное преступление от трех до пяти лет тюремного заключения.

Ассара, Андреса и Пеэпа (51) обвиняют в руководстве преступной сетью, в случае признания виновными их могут отправить в тюрьму на срок от пяти до пятнадцати лет.

Тааго (25), Яануса (37), Германа (42), Атса (38), Рюнно (48), Вирго (41), Сиварта (39), Эрки (43), Геннадия (44), Райнара, Ало (38), Айрет (32), Айво (49), Каймо (42), Ханно (40), Мати (56), Эрки (42), Романа (41) и Пеэтера (49) обвиняют в причастности к преступной группировке, за что им грозит от трех до двенадцати лет тюремного заключения.
Аналогичные обвинения в причастности к деятельности ОПГ получили предприятия OÜ Capital Inkasso и OÜ Barbarossa Invest.

Ко всему прочему, Ассара, Пеэпа, Тааго, Яаануса, Атса и Рюнно обвинили в рэкете, за что Пенитенциарным кодексом предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком от четырех до двенадцати лет.

Андрес, Айво, Каймо и Ханно получили обвинение в отмывании денег, в случае доказательства вины они могут отправиться в тюрьму на срок от двух до десяти лет.

Германа и Геннадия обвинили в незаконном обороте огнестрельного оружия или его важных комплектующих, за что предусмотрено наказание в виде тюремного срока до трех лет.

Ассар, Ханно, Рагнар и Андрес получили обвинения в подделке документов, двое из них, Ассар и Ханно, также обвиняются в использовании поддельных документов.

Эрки и Романа обвинили в даче ложных показаний.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере перед судом предстанут Пеэтер, Ренита (38) и Катрин (40). Ахти (33) инкриминируется пособничество в уклонении от налогов.

Досудебное расследование проводили Центральная криминальная полиция и Лыунаская префектура, процессом руководили Государственная прокуратура в сотрудничестве с Лыунаской окружной прокуратурой.

Поделиться
Комментарии