"Первый шаг должны предпринять Латвия и Эстония, и я думаю, что Россия не заставит себя долго ждать", — сказал он, добавив, что должен последовать какой-нибудь "жест доброй воли", "На практике Латвии и Эстонии удается гораздо больше испортить отношения, а в России все это больше на уровне разговоров — да, идут разговоры о санкциях, но это лишь на уровне разговоров", — сказал Косачев.

Вопрос о границе России с Латвией и Эстонией остается нерешенным, хотя технический процесс уже завершен. "Договоры должны быть, я не хотел бы увязывать эти договора с вопросом неграждан. Многие в России считают, что отсутствие этих договоров позволило бы лучше решать вопрос о негражданах. Но этого не произошло, Латвию и Эстонию все равно приняли в Европейский Союз", — сказал Косачев.

Он воздержался от прогнозов, когда может быть решен вопрос о границе. "Все тексты к подписанию готовы, за этим должен последовать второй этап — подписание, на котором мы застряли; его еще не произошло. Когда произойдет, мы эти документы рассмотрим в Думе и будем решать о ратификации".

Уже сообщалось, что в мае президент России Владимир Путин пообещал представителям ЕС, что Москва в ближайшее время заключит с Латвией и Эстонией договоры о границе.

Тема пограничных договоров России с Эстонией и Латвией затрагивалась и на саммите ЕС-Россия в мае этого года в Москве. В стенограмме встречи в верхах, помещенной позднее на официальном сайте президента России в интернете среди прочего отмечалось, что премьер-министр Ирландии — тогда страны-председательницы ЕС — Берти Ахерн приветствовал решение приступить к ратификации договоров с Эстонией и Латвией.

Специальный представитель президента России по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский в интервью еженедельнику "Итоги" в конце мая сказал, что установление границ — это обязанность каждого государства. По его словам, российская сторона не намерена пренебрегать этими обязанностями, их следует довести до конца. "Важно, чтобы обе стороны создали бы благоприятный климат для решения проблем", — подчеркнул Ястржембский.

Поделиться
Комментарии