"В понедельник банкам в Эстонии действительно разослали сообщение об освобождении счетов Центра, поскольку у нас была информация — как выяснилось, ошибочная — что поступило ходатайство о приостановке выполнения предписания. Но в итоге мы получили информацию, что Центр по правам человека все же ходатайство не подал, у нас не было законных оснований разблокировать счета и мы немедленно известили банки, чтобы они не освобождали счета из-под ареста".

Исполнительный директор Центра Лариса Семенова во вторник сообщила BNS, что центр не согласен ни с одной суммой долга в 300 тысяч крон, приписываемого организации. "Так называемый долг возник потому, что ревизор Налогового департамента не засчитывал наши приходные ордера, а учитывал только расходные", — сказала Семенова.

Налоговый департамент блокировал счета Центра, объяснив это тем, что Центр не выполнил в указанный 30-дневный срок предписание Таллинского департамента юридических лиц, отправленное 28 ноября 2003 года о налоговой задолженности. Ответное письмо Центра поступило в департамент 30 декабря.

"Срок, отведенный нам для ответа, истекал на самом деле 1 января, — подчеркнула Семенова. — За все это время Налоговый департамент лично нашему центру не прислал ни одного сообщения".

Она сообщила BNS, что Центр на прошлой неделе подал на налоговое ведомство жалобу по поводу ареста счетов в Таллинский административный суд.

Накануне руководство Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) обратилось к премьер-министру Юхану Партсу и министру финансов Тоомасу Вескимяги с просьбой обратить внимание на случай с арестом счетов Центра по правам человека.

В обращении среди прочего говорится: "Не секрет, что многие аналитические материалы Центра, признанные международными организациями, более объективно описывают ситуацию с правами человека в Эстонии, чем аналогичные правительственные отчеты. В некоторых аспектах они существенно расходятся, что, очевидно, не всем нравится". По словам авторов обращения, инцидент с Центром по правам человека напомнил им инициированный правящими партиями скандал в Таллинском департаменте интеграции два года назад. Они отметили, что тогда вскрылась политическая подоплека провалившегося скандала, направленного на дискредитацию ОНПЭ накануне местных и парламентских выборов.

"Ситуация повторяется. Впереди выборы Европейского парламента, а директор Центра Алексей Семенов, член правления ОНПЭ — один из потенциальных кандидатов в депутаты форума", — указано в обращении.

Руководство ОНПЭ призвало премьер-министра и министра финансов Эстонии обеспечить объективное рассмотрение аргументов Центра по правам человека, утверждающего, что налоговое ведомство предвзято провело ревизию финансовой отчетности организации.

Поделиться
Комментарии