Eesti Päevaleht сообщила, что министр обороны Маргус Хансон пообещал представить программу мероприятий к началу февраля. Как напомнила газета, в Синимяэ крупные подразделения советских войск вели бои с силами немецкой армии, в рядах которой воевала и 20-я дивизия СС, сформированная из эстонцев. Наступление Советской армии продолжалось две недели, но ей не удалось пробиться через оборонительную линию Танненберга. В боях с обеих сторон погибли десятки тысяч солдат.

"Именно в Синимяэ удалось приостановить до того времени успешное наступление советской армии на Эстонию", — отметила газета.

Многие из эстонцев, принявших участие в боях против советских войск, были представлены к высоким наградам немецкой армии. В их числе газета называет Пауля Майтла, который стал четвертым эстонцем, удостоенным Рыцарского железного креста. Еще один эстонец, Хандо Руус получил за участие в боях в Синимяэ "Золотой крест Германии".

В сражениях с советской стороны в Синимяэ также сражались эстонцы — бойцы Эстонского стрелкового корпуса.

Министр обороны Эстонии Маргус Хансон, выступая на минувшей неделе в парламенте страны сообщил, что в бюджете его ведомства предусмотрены средства на проведение памятных мероприятий в Синимяэ. "В жестоких и кровопролитных оборонительных боях в Синимяэ, а также в других регионах Эстонии бились те, благодаря кому нынешние поколения получили возможность войти в свободный мир", — подчеркнул Хансон. По его словам, Министерство обороны, составляя план мероприятий на лето, консультировалось с представителями организаций участников боев в Синимяэ.

Поделиться
Комментарии