Как сообщает BNS, согласно достигнутой после недавнего правительственного кризиса коалицией договоренности, максимальной величиной назначаемой со следующего года "родительской зарплаты" станет тройная средняя налогооблагаемая зарплата, то есть 15 700 крон, что после снятия налогов составит 12 200 крон.

По истечении полугода родители могут сами выбирать, кто из них останется сидеть с ребенком, и кому государство будет гарантировать выплату средней полученной в прошлом году зарплаты. Тем, кто получал меньше минимальной зарплаты, государство гарантирует действующую на текущий момент минимальную зарплату, то есть 2480 крон в наступающем году. Для не проработавшего ни одного дня человека минимальная ставка не должна быть меньше 2200 крон.

Вчера противостояние сторонников и противников закона продолжилось.

Председатель Реформистской партии Сийм Каллас сказал на заседании парламента, что в ходе обсуждения этого законопроекта все партнеры получили по полной. "Эта ненависть сконцентрировалась преимущественно на максимальной планке "родительской зарплаты". Каллас напомнил, что, по действующим законам, Больничная касса в течение 140 дней выплачивает роженице компенсацию в точности соответствующую ее ранее получаемой зарплате, и никаких нижних и верхних пределов нет. "Если бы мы просто продлили на 225 дней срок, в течение которого эта компенсация выплачивается, меньше ли бы нас ругали?".

Выступавший от лица Res Publica Андрес Корк был согласен с Калласом и добавил, что доход самой бедной и многодетной семьи не должен оказаться после получения "родительской зарплаты" меньше прожиточного минимума текущего года, как об этом написала накануне Postimees (на DELFI статья была прореферирована).

Представитель "Народного союза" Яак Аллик также считает, что принят хороший закон, который уменьшает, а не увеличивает расслоение в обществе.

Выступавший от "Союза Отчества" Пеэтер Тульвисте подтвердил поддержку своей партией закона, хотя указал, что вдобавок надо бы поднять и детские пособия.

Центристка Марика Туус напротив заявила, что принятый закон защищает женщину, занимающуюся карьерой, которая ценит не детей, а высокую зарплату. "Центристская фракция не может выступать за закон, который не поддерживают представители многодетных семей и детских организаций, который не поддерживают ученые, образованные люди — как об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения".

Катрин Сакс сказала, что фракция Умеренных полагает, что данный закон приведет к увеличению возраста рожениц и общему уменьшению количества детей. "Мы считаем такое распределение денег со стороны государства безответственным", — сказала Сакс, добавив, что закон навешивает ценники на детей. Она также уточнила, что Умеренные не против самой "родительской зарплаты", но против предложенной правительством ее реализации.

Закон о "родительской зарплате" вступает в силу с 1 января 2004 года.

Поделиться
Комментарии