Как сообщает газета "Деловые ведомости", в этом году владельцы железной дороги инвестируют в нее значительно меньше средств, чем прежде. По словам пресс-секретаря компании Eesti Raudtee, в этом году владельцы намерены вложить в ремонт и строительство дороги 318 млн. крон, что почти на 57 млн. крон меньше инвестиций 2002 года.

Директор госдепартамента железнодорожных путей Олег Эпнер напомнил, что, с учетом растущих объемов грузоперевозок, а также прежнего недостаточного финансирования инфраструктуры дороги, ежегодные инвестиции в нее должны составлять от 750 млн. до 1 млрд. крон.

По словам Эпнера, если в дорогу не инвестировать вовсе, то ее хватит максимум лет на пять. Восстановить ее потом будет невозможно, и начнутся катастрофы с подвижным составом.

Опасения Эпнера подтверждают и специалист обслуживающей дорогу компании Skinest Projekt Юрий Красношлык, а также глава профсоюза железнодорожников Йолан Шевцов. "Не хочу выносить сор из избы, но должен признать, что с техникой безопасности уже есть проблемы", — сказал Шевцов.

"Деловые ведомости" утверждают, что министерство финансов, курирующее Eesti Raudtee, отказывается раскрывать общественности данные о дятельности стратегически важного для государства предприятия. Департаменту железных дорог эти данные также не сообщаются.

Владелец Eesti Raudtee, компания BRS, не готова сообщить также, как она намерена использовать полученную за прошлый год прибыль, которая по прогнозам может составить около 300 млн. крон, пишет газета.

Поделиться
Комментарии