Газета "Постимеэс" сообщила, что Мяннил вторично спасается от коммунистов: в первый раз в 1944 году из оккупированной советскими войсками Эстонии — и теперь, от бастующих и мародерствующих рабочих Венесуэлы.

Из Венесуэлы уехали и сыновья 82-летнего Мяннила.

Всеобщая забастовка, продолжающаяся уже несколько недель, привела к хаосу в Венесуэле, жители которой требуют отставки президента Чавеса, обвиняя его в авторитаризме.

Правительства многих зарубежных стран рекомендовали своим гражданам покинуть Венесуэлу.

Полиция безопасности Эстонии в конце марта 2001 года начала расследование подробностей биографии Мяннила, которого Центр Симона Визенталя обвиняет в военных преступлениях в годы второй мировой войны.

Следствие намерено выяснить, соответствуют ли действительности утверждения, с которыми руководитель Центра Эфраим Зурофф обратился в 2001 году в бюро премьер-министра Эстонии.

В письме Зуроффа отмечается, что в распоряжении министерства юстиции США имеются документальные свидетельства участия Харри Мяннила в преследованиях и убийствах мирных жителей Таллина в годы второй мировой войны.

Следствие выяснило, что в 1940 годах Мяннил около полугода работал в политической полиции, подчинявшейся немецким властям, однако не участвовал в казнях людей.

Как сообщила ранее BNS прокурор Таллина Дилайла Нахкур, выяснилось также, что Мяннил допрашивал арестованных немецкими властями людей, которых позднее казнили, однако он не подписывал приказы об их расстрелах, и сам не участвовал в карательных акциях. По ее словам, Мяннил служил в политической полиции обычным клерком, и сам Харри Мяннил никогда этого не скрывал.

В ноябре 2002 года Таллинская прокуратура по ходатайству полиции безопасности Эстонии продлила срок расследования предполагаемой причастности Мяннила к преступлениям нацизма.

Поделиться
Комментарии