Эксперты комиссии обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела против руководителя департамента статистики Эстонии Рейна Веэтыусме (Rein Veetousme), по чьему распоряжению создается база данных.

Как выяснила комиссия во время выборочного контрольного рейда 19 мая, департамент статистики начал сканирование собранных во время переписи сведений и подготовку к их переносу в будущую базу данных.

Инспекция заявила, что руководство департамента статистики нарушило принцип использования государственной базы данных и порядок использования имеющейся в ней информации. Тем самым, считают эксперты, могут быть нарушены конституционные права личности и интересам государства нанесен значительный ущерб.

Пресс-секретарь МВД Эстонии сказал BNS, что по сути дела департамент статистики обманывает народ. "К этому дню в регистр уже занесены почти полмиллиона опросных листов с персональными данными", - отметил пресс-секретарь.

"Всем было обещано, что персональные данные, собранные во время переписи населения, не будут использованы департаментом статистики, и тем не менее, сейчас идет формирование дублирующего регистра народонаселения", - сказал он.

В среду инспекция вновь застала департамент статистики за тем, что его работники продолжают обработку персональных данных и переносят их в электронную базу данных.

Перепись народонаселения и жилых помещений в Эстонии происходила, по распоряжению департамента статистики, с 31 марта по 9 апреля. В связи с этим были собраны также данные, которые с точки зрения закона о защите информации считаются особенно личными и не подлежащими распространению.

У людей было право не отвечать на вопросы, касающиеся вероисповедания, знания языков и работодателя. Отказавшемуся отвечать на другие вопросы грозил штраф на сумму до 80 дневных зарплат.

Департамент статистики отвергает обвинения в свой адрес.

Поделиться
Комментарии