Как сообщает Raepress, AS Fennovara еще в июле заявило жильцам о повышении арендной платы с августа месяца, ссылаясь на 2 пункт статьи 299 Закона о долговых обязательствах. Однако получило ответ от юриста OÜ HAT Grupp, что никаких законных оснований повышать арендную плату нет.

299 статья регулирует порядок повышения арендной платы в случае бессрочного договора об аренде.

"У большинства жильцов мустамяэских общежитий бессрочные договоры об аренде отсутствуют", — сказал юрист OÜ HAT Grupp Хельдур Унт, по словам которого, жильцы и дальше могут продолжать платить за аренду на основании прежних размеров арендной платы.

В OÜ HAT Grupp за юридической помощью обратилось 158 жильцов Мустамяэских общежитий. Сейчас OÜ HAT Grupp представляет в суде интересы 28 жильцов общежитий, для суда готовятся материалы еще 32 жильцов.

"Благодаря Fennovara, Таллинский городской суд просто завален безосновательными исками, — сказал Хельдур Унт. — Половина из них касается незаконного выселения людей, другая — долгов за аренду". Управа Мустамяэ заключила договор с OÜ HAT Grupp об оказании юридической помощи в марте этого года.

"Все, кто нуждается в юридической помощи, ее получат, — сказала старейшина Мустамяэ Хелле Калда. — А экстремальные акции, такие, как ночевки в мэрии, проблему не решат". AS Fennovara принадлежат общежития на Вильде теэ, 90 и 96, а также на Акадеэмия теэ, 38, 42 и 46.

Поделиться
Комментарии