Повара соревновались в трех номинациях: "Национальные блюда своей страны", "Горячая закуска в персональной подаче: мини-закуски к пиву", "Холодное банкетное блюдо — "Черный ящик". К первым двум номинациям можно было подготовиться дома, а вот "черный ящик", как обычно, был сюрпризом.

Наша команда состояла из Димитрия Рооза (член жюри), Андрея Шмакова (менеджер команды), Алана Кийля, Олега Сычева и Никиты Чунихина. Повар M/S Romantika Алан Кийль, который вскоре станет шеф-поваром того же судна, представил на суд жюри консоме из окуня с копченым угрем, глазурью из яблочного вина Пыльтсамаа и равиоли из черного хлеба.

Повар ресторана Ö Никита Чунихин, который вскоре станет шеф-поваром нового ресторана Museum, готовил мини-закуски к пиву. Каре из кролика, темпура из тигровых креветок, подкопченный лосось с томатным конфитом, колбаски из оленины и суп-пюре из зеленого горошка — все это произвело на жюри самое благоприятное впечатление.

Шеф-повару вскоре открывающегося ресторана "Корсар" Олегу Сычеву досталось самое сложное — "черный ящик", в котором оказались телятина, шампиньоны и клюква. Как рассказал менеджер команды Андрей Шмаков, это задание было трудновыполнимо — приготовить 4 закуски (паштет, телятину в блинчике) и остудить их за 2 часа почти невозможно. Кстати, с этим согласились и организаторы конкурса.

В итоге Никита Чунихин получил золото, а по общему количеству очков эстонская команда забрала гран-при Кубка "Балтийская Кулинарная Звезда". Член жюри Димитрий Рооз (шеф-повар ресторана Beer House) доволен выступлением команды, потому что в предыдущие 2 года нашим ребятам никак не удавалось достичь такого результата.

Поделиться
Комментарии