Пресс-секретарь президента подтвердил BNS, что в четверг Мери приказал командующему Силами обороны Эстонии, контр-адмиралу Тармо Кыутсу проверить достоверность утверждений бывшего старейшины Выруского уезда Роберта Лепиксона и эстонской прессы о том, что Лаар из оружия Сил обороны стрелял на учебном полигоне по мишени, на которой был прикреплен портрет Сависаара.

Печатный орган оппозиционной Центристской партии Эстонии сообщил на этой неделе, что весной позапрошлого года премьер-министр Март Лаар упражнялся в стрельбе на полигоне в Южной Эстонии, установив в качестве мишени портрет лидера центристов Эдгара Сависаара. Бывший старейшина южноэстонского Выруского уезда Роберт Лепиксон в интервью агентству BNS в среду подтвердил утверждения газеты. "Я и раньше не врал, и сейчас врать не стану", — заявил Лепиксон.

Соратник Лаара по партии Союз Отечества Юри Кавер и пресс-секретарь правительства Каарел Таранд, которые, по данным газеты, вместе с премьером развлекались стрельбой по портрету Сависаара, опровергли утверждения газеты. Таранда на этом мероприятии не было. "Господину Каверу следовало бы подлечить свою слабую память у врача-специалиста", — отметил по этому поводу Лепиксон.

Роберт Лепиксон, который является беспартийным, подчеркнул, что может говорить об этом без оглядки, поскольку ему не ведомы рефлексы преданности.

Лепиксон рассказал, что вначале участники мероприятия упражнялись в стрельбе по мишеням, изображающим человеческую фигуру. Кому первому пришла мысль прикрепить открытку с портретом Сависаара, Лепиксон не вспомнил. "Сейчас я не стану комментировать подробности, а если понадобится отчитаться перед судом, то, пожалуйста", — сказал он.

Лепиксон отметил, что никто из компании пьян не был, хотя пока все сидели у лесного костра, некоторые из участников мероприятия выпили по глотку крепкого алкоголя. Лепиксон признал, что и ему неприятно вспоминать об этом происшествии, поскольку он сам тоже был в компании стрелявших по открытке с портретом Сависаара: "Я тоже к этой истории причастен". Попытку замять эту историю Лепиксон назвал проявлением примитивной круговой поруки.

Сависаар знал о том, что произошло на полигоне в Меэгомяэ. Лепиксон вспомнил, как уже после его отставки с поста старейшины он встретился с Сависааром, который спросил у него: "Ну, расскажи, как вы тогда по мне огонь открыли". По словам самого Лепиксона, он тогда удивился, откуда Сависаар знает об этой истории, и тот объяснил ему, что услыхал обо всем через охранников Лаара.

Каарел Таранд назвал публикацию в центристской газете чушью, которую нет смысла даже комментировать. "Это просто бред, но единственная независимая газета Эстонии имеет право возводить напраслину на кого угодно", — сказал Таранд агентству BNS. Юри Кавер в четверг сказал агенству BNS, что никто по портрету Сависаара не стрелял. "Мы упражнялись в стрельбе, но стреляли при этом по мишеням", — заверил он.

Как утверждает газета "Kesknädal", 13 мая вечером Лаар находился в Меэгомяэ, где компания эстонских политиков отдыхала и употребляла крепкие спиртные напитки. По сообщению газеты, у кого-то из отдыхающих нашлась открытка с портретом Сависаара, выпущенная к предвыборной весенней кампании.

"Крутая компания политиков с помощью офицеров учебной части вооружилась помповыми ружьями, чтобы излить свои комплексы на портрете Сависаара, выигравшего выборы", — написала газета, добавив, что профессиональные военные в этих играх не участвовали. Газета процитировала призыв Лаара к стрелкам: "Кто промахнется, тот Сависаару друг!".

Командующий Силами обороны Эстонии Тармо Кыутс должен будет отчитаться перед парламентом об этом происшествии, поскольку фракция центристов в четверг подала соответствующий запрос.

В соответствии с уголовным кодексом, участие премьер-министра и других чиновников в описанном инциденте можно квалифицировать, по мнению Центристской партии, как особо циничное преступное хулиганство, которое может быть наказано лишением свободы сроком до пяти лет. Центристская партия сослалась также на статьи уголовного кодекса, касающиеся незаконного ношения и использования огнестрельного оружия, по которым виновные могут быть лишены свободы на срок от 5 до 15 лет.

Реакция Сависаара на действия президента была следующей: "Президенту делает честь то, что он не пытается замять эту историю. Расследование нужно проводить как можно скорее, поскольку по слухам окружение Марта Лаара уже вовсю старается "затуманить" память свидетелей".

Поделиться
Комментарии