"Кроме посла дополнительных представителей со стороны президента назначено не было, поэтому заявления в субботней "Ээсти пяэвалехт" совершенно безосновательны", — сообщили в воскресенье из пресс-службы канцелярии президента.

Рюйтель неоднократно и во время правления прежнего министра иностранных дел Тоомаса Хенрика Ильвеса, и сейчас, когда пост министра занимает Кристийна Оюланд, заявлял, что если Россия пришлет ему официальное приглашение посетить Москву, то подготовкой визита будут заниматься совместно сотрудники канцелярии президента, МВД и посольства Эстонии в Москве.

Тармо Мянд сказал газете "Ээсти пяэвалехт", что ничего об этом не слышал; он также отметил, что президент не принимал решений по этому вопросу и не будет принимать, пока не поступит официальное приглашение о встрече президентов Эстонии и России. Мянд подцеркнул, что президент неоднократно заявлял, что готовить встречу будут сотрудники канцелярии и МИДа.

Пресс-секретарь МИДа сообщил ЕТА, что подготовка к встрече начнется только тогда, когда поступит приглашение, и что готовить встречу будут совместно сотрудники канцелярии президента, МИДа и посольства Эстонии в Москве. В Москве координировать работу будет посол Карин Яани.

Поделиться
Комментарии