Руководитель миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Лейф в ноябрьском номере журнала авиакомпании Air Moldova "Altitude" сказала, что, к сожалению, рост и развитие Молдовы из-за нерешенности конфликта с Приднестровьем приостановились и что неспособность решить этот конфликт втягивает жителей Молдовы в пропасть нищеты и неопределенности, сообщает BNS.

«Я не согласен с этим, подобная оценка представляет Молдову — государство и народ — как заложника конфликта в Приднестровье. Это нечестно и не соответствует действительности, смириться с подобным отношением значило бы сдаться, остаться в прошлом, но мы ведь именно этого хотим избежать, - написал Рюйтель в комментарии, опубликованном молдавским порталом politik.md. - В политике, как и в экономике, и в торговле попытки уцепиться за прошлое тормозят движение к будущему».

Рюйтель подчеркнул, что Молдова среди других стран — участниц программы Восточного партнерства - «несомненно страна хороших новостей».

Это доказывает растущий интерес инвесторов ЕС к Молдове, об этом говорят экономические показатели, это подтверждают и решимость Молдовы контролировать свою территорию, и установка шести мобильных контрольных миграционных пунктов на внутригосударственной территории на Днестре, - написал бывший президент. - Я надеюсь и верю, что в следующем году реально как подписать договор о безвизовых отношениях между ЕС и Молдовой, так и договор об ассоциации и свободной торговле, который должен быть вот-вот парафирован в Вильнюсе. Европейский союз доверяет Молдове», - подчеркнул Рюйтель.

Он отметил, что успех Молдовы зависит главным образом от нее самой и евроинтеграция Молдовы не означает противопоставления кому бы то ни было или поиска конфронтации. «Молдова как суверенное государство использует свое право и обязанность самостоятельно решать свою судьбу. Для этого Молдова выбирает себе лучших союзников и делает это самостоятельно, без давления извне, не под угрозами и устрашением крупных государств. По-моему, выбор Молдовы прост — это успешная и демократическая Европа, в которой малые страны на равных с большими. Это выбор, достойный XXI века», - написал Рюйтель.

В середине ноября Арнольд Рюйтель при поддержке Эстонского центра Восточного партнерства посетил Молдову, где встретился с президентом страны Николаем Тимофти и  президентами Молдовы Мирчей Снегуром, Петром Лучинским и Владимиром Ворониным.

В Гагаузии, губернатором которой является Михаил Формузал, Рюйтель встретился с руководством автономного региона.

В ходе визита Рюйтель дал восемь интервью, в которых говорил об опыте евроинтеграции Эстонии.

Арнольд Рюйтель - президент Эстонии в 2001-2006 годах.

Поделиться
Комментарии