Вопрос в том, удастся ли силам, не поддерживающим Рюйтеля, найти кандидата, которого поддержит Рийгикогу. Такого кандидата ищут — пока весьма безуспешно, пишет Eesti Päevaleht.

Социал-демократы и Союз отечества находятся в парламенте в таком положении, что не могут даже представить своего кандидата — для этого необходим 21 голос, которых нет ни у каждой из партий по отдельности, ни у всех вместе.

Res Publica может найти своего кандидата в Рийгикогу, оставшись, вероятно, без поддержки остальных. Партия реформ точно постарается представить своего кандидата, но пока у них не видно никого, кто мог бы надеяться на поддержку других партий.

Если Res Publica, Союз отечества, социал-демократы и Партия реформ найдут кандидата, который подойдет всем четырем партиям, им все равно не хватит двух-трех из 68 необходимых голосов.

Естественно, никто не забывает, что претендовать на место в Кадриорге может и Эдгар Сависаар, который, однако, вряд ли пойдет против Рюйтеля. Кроме того, Сависаар столько хлопочет вокруг исполнительной власти, что, вероятно, все-таки предпочтет дом Стенбока. А среди сторонников центристов Рюйтель весьма популярен и Сависаару будет легко поддержать его снова.

Народный союз считает, что в собрании выборщиков у них будет более сотни голосов: они победили на выборах в 63 волостях, и в Рийгикогу у них еще 15 мест. Вместе с Центристской партией — если она выступит единым фронтом за Арнольда Рюйтеля — они могли бы объявить следующего президента уже сейчас.

"Народный союз считает, что Арнольд Рюйтель очень хороший президент, и не видит причин, по которым он не мог бы баллотироваться снова, если он этого захочет", — заявил пресс-секретарь партии Агу Ууделепп.

Поделиться
Комментарии