Пыдер подчеркнул, что общество нуждается в лидерах, которые способствуют сохранению общественных ценностей, передает BNS.

Пыдер отметил, что в истории национального движения и рождения независимости множество имен — Хурт, Эйсен, Яаннсен, Якобсон, Каллас, Рейманн, Поска, Пятс, Тыниссон и многие другие. По словам Пыдера, они были христианами, многие — пасторами. "Однако является ли отдельный из выдающихся мужей солью земли? Совершенно верно говорить, что независимость — достижение всего народа",- сказал Пыдер подчеркнул, что в те годы, когда христианство стало религией эстонцев, вызревала и способность к установлению независимости и собственной государственности.

"Вера ведет по жизни, она - основа самопознания и познания мира. Значительная доля нашей мудрости почерпнута в Священном писании. Солью земли стали хозяева и батраки, школьные учителя и школьники, торговцы и квалифицированные рабочие",- сказал Пыдер.

Никто не может нести ответственность за выбор других людей, сказал Пыдер.

"Однако наш собственный выбор и принятые нами решения оказывают влияние на многих. Какой пример мы подаем, какие последствия последуют? В ком нуждается Эстония? Кто должен быть солью Эстонии? Кто придаст вкус нашей жизни? Разве не должны мы стать лучше как родители, супруги, сослуживцы, граждане, люди? Каждый, кто серьезно внемлет слову Иисуса, делает жизнь лучше, а Эстонию - прекраснее",- сказал Пыдер.

Поделиться
Комментарии